. Пятница, 29.03.2024, 09:03
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наука и социальные проблемы » Ислам и наука » Пятничная молитва.
Пятничная молитва.
MuvahidДата: Вторник, 16.02.2010, 05:19 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
Пятничная молитва.
Всевышний и Великий Аллах сказал:
«О вы, которые уверовали! Когда в пятницу призывают вас на молитву, проявляйте рвение в поминании Аллаха, оставив торговлю, это лучше для вас, если вы разумеете. Когда же молитва будет завершена, то расходитесь по земле и ищите милости Аллаха, и поминайте Его многократно - быть может, вы преуспеете». (Пятничная молитва, 9-10).
Достоинства дня пятницы и пятничной молитвы
Передаётся от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Лучшим из дней, в которые когда-либо поднималось солнце, является пятница». Муслим.
Сообщается, от Абу Любабы, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Господином всех дней является пятничный день, и он более велик пред Аллахом Всемогущим, чем дни праздников Разговения и Жертвоприношения, и выделен он пятью качествами:
Аллах Всемогущий и Великий создал в этот день Адама (мир ему), и низвел его из Рая на землю,
и умертвил его также в этот день;
и есть в этот день период времени, в котором Аллах отвечает на мольбу раба, если только тот не попросит о запретном;
и в этот день наступит Судный Час;
и нет ни приближенного ангела, ни ветров, ни гор, ни морей, которые бы не испытывали страха перед днём пятницы1». Ахмад, Ибн Маджа.
Достоинства пятницы так велики, что Аллах Всемилостивый избавит от мучения могилы мусульманина умершего в этот день. Сообщается со слов ‘Амра ибн аль-‘Асса (да будет доволен им Аллах), что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Любого мусульманина, который умрёт в день пятницы или в ночь пятницы, Аллах обязательно защитит от наказания могилы». ат-Тирмизи.
Также в этот день особо выделяется совершение групповой утренней молитвы2. Сообщается от Ибн ‘Умара (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Лучшая из молитв пред Аллахом – это утренняя молитва в пятницу, совершённая с джама‘атом». Абу Ну’айм, аль-Байхакъи.
Также передают от ‘Ауса ибн ‘Ауса, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кто поспособствовал тому, чтобы (супруга) искупалась в пятницу3 и искупался сам, затем отправился на молитву пораньше, чтобы застать проповедь и шёл в мечеть пешком, а не верхом; приблизился к имаму, слушал проповедь внимательно, не отвлекаясь, то запишется ему за каждый его шаг награда, как за совершение благих деяний в течение года». ат-Тирмизи, Ахмад.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, также сказал: «Тому, кто должным образом совершит омовение, а потом явится на пятничную молитву и станет слушать проповедь, храня молчание, простятся его грехи, совершённые им между этой и предыдущей пятничной молитвами, а также в течение ещё трёх дней». Муслим.
Важность пятничной молитвы
Совершение пятничной молитвы является обязательным для каждого мусульманина, достигшего совершеннолетия, а не совершение этой молитвы является большим грехом. От Абдуллаха ибн ‘Ауфа (да будет доволен им Аллах) сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, повторив свои слова трижды, сказал: «Кто услышал призыв в день пятницы и не отозвался», после чего добавил: «Аллах запечатает его сердце, после чего оно станет сердцем лицемера».ат-Табарани в «аль-Кабире».


Inna ma al a'malu bin niyat(Poistine dela ocenivayutsya po namereniyam) 2 Hadis Imama An-Navavi.
 
MuvahidДата: Вторник, 16.02.2010, 05:20 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщается от Абу Хурайры и Ибн ‘Умара (да будет доволен ими Аллах), что они слышали, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, стоя на своём деревянном минбаре сказал: «Клянусь Аллахом, либо люди перестанут пропускать пятничные молитвы, либо Аллах запечатает сердца их, после чего они непременно окажутся из числа рассеянных (отвлеченных)».4 Муслим.
Также передают от Абу аль-Джа’да, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Аллах запечатает сердце того, кто три раза (подряд) пропустит пятничную молитву без уважительной причины». Абу Дауд, ат-Тирмизи, ан-Насаи.
Люди, с которых
снимается обязанность совершения
пятничной молитвы
Передается от Тарикъа ибн Шихаба (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Совершение совместной пятничной молитвы, является обязанностью для каждого мусульманина, за исключением четверых: раба, женщины, ребенка и больного». Абу Дауд, аль-Хаким.
Также, от Ибн ‘Умара (да будет доволен им Аллах) сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Нет на путнике (обязанности) совершения пятничной молитвы». ад-Дарукъутни.
Также причиной, по которой дозволяется не посетить пятничную молитву, является страх за свою жизнь, уход за больным, сильный дождь и чрезмерная грязь.
Ещё одной уважительной причиной для непосещения пятничной молитвы может являться срочная поездка. Сообщается, что когда один человек сказал, что если бы не пятничная молитва, он бы уехал, ‘Умар ибн аль-Хаттаб (да будет доволен им Аллах) сказал ему: «Уезжай, поистине, пятничная молитва не является причиной, удерживающей от пути». Имам аш-Шафи’и.
Даже если кто-либо решил уехать в пятницу рано утром по необходимости, то ему это разрешено. Хафиз аль-‘Иракъи сказал, что большинство ученых считает это дозволенным.
Желательные действия
в день пятницы5
• Многократно призывать благословение (саляуат) для пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).
Передают от Абу Умамы (да будет доволен им Аллах), что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Почаще призывайте благословение для меня в каждый день пятницы, ибо, поистине, благословения моей общины будут предоставляться мне в каждую пятницу и тот из них, кто больше будет призывать благословения для меня, будет ближе всех ко мне степенью (в Раю)». аль-Байхакъи.
Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, также сказал: «Того, кто один раз призовёт для меня благословение, Аллах благословит его за это десять раз». Муслим.
• Совершить полное омовение, воспользоваться зубочисткой и умаститься благовониями, если они имеются.
Сообщается, что в одну из пятничных проповедей посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «О мусульмане! Поис-тине, Аллах сделал этот день праздником, так совершайте же в этот день полное омовение6, и тот, у кого есть благовония, ему не помешает ими умаститься, а так же воспользоваться сиууаком (зубочисткой)». Малик в «Мууатта».
• Надеть чистую и лучшую из имеющихся одежд (желательно белого цвета).
Передают от Абу Са’ида, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Каждый мусульманин должен совершить полное омовение в пятницу и надеть лучшую из своих одежд». Ахмад.
• Прочитать суру «Пещера».


Inna ma al a'malu bin niyat(Poistine dela ocenivayutsya po namereniyam) 2 Hadis Imama An-Navavi.
 
MuvahidДата: Вторник, 16.02.2010, 05:20 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
Сообщается от Абу Са’ида аль-Худри (да будет доволен им Аллах), что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кто прочитал суру «Пещера» в пятницу, того осенит свет, который в Судный день от ног его будет достигать вершин небес, и послужит это ему искуплением грехов, совершенных между двумя пятницами». аль-Байхакъи, аль-Хаким.
Также посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кто прочитает суру “Пещера” в ночь на пятницу, того будет освещать свет, который будет между ним и Священным домом (Кабой)». аль-Байхаки и аль-Хаким.
Исходя из этих хадисов следует, что чтение суры “Пещера” является Сунной как в ночь на пятницу так и днём.
• Отправиться на пятничную молитву пораньше.
Передают от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Человек, который в пятницу совершит такое же полное омовение (гусль), какое следует совершать после большого “осквернения” (джанаба), а затем пораньше отправится на молитву, подобен принесшему в жертву Аллаху верблюда; отправляющийся на молитву позднее подобен принесшему в жертву корову; отправляющийся на молитву позднее подобен принесшему в жертву рогатого барана; отправляющийся на молитву позднее подобен принесшему в жертву курицу; а отправляющийся еще позднее – пожертвовавшему яйцо. Когда же выходит имам, ангелы являются, чтобы послушать слова поминания Аллаха». аль-Бухари и Муслим.
Также сообщается, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если бы знали люди о той награде, которая ждет являющегося на молитву пораньше, то спешили бы к ней наперегонки».7 аль-Бухари и Муслим.
Придя пораньше похвально совершать молитвы по два рак‘ата, поминать Аллаха и много читать Коран, и в особенности, как об этом говорилось выше читать суру “Пещера”.
• Многократно обращаться к Аллаху Всевышнему с мольбами.
В пятницу следует чаще взывать к Аллаху, помня о словах пророка, да благословит его Аллах и приветствует, который сказал: «Есть в пятницу такой период, когда Аллах обязательно дарует рабу, исповедующему Ислам и неизменно обращающемуся с мольбами к Аллаху то, о чём он попросит». аль-Бухари и Муслим.
1. Указывая на период этого времени, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Он начинается с того момента, когда имам усаживается на минбаре и длится до завершения молитвы». Муслим.
2. В другом достоверном хадисе пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «...поистине, это время между предвечерней молитвой (‘Аср) и заходом солнца». ан-Насаи.
Мнения ученых, относительно того, какой именно период этого времени, расходятся. Одни отдавали предпочтение первому мнению, а большинство второму, но шейх Ибн аль-Къайим (да смилуется над ним Аллах) считал, что и первое и второе мнение достоверны, и что каждую пятницу период этого времени может чередоваться.
Запрещаемые и порицаемые
действия в пятницу
В пятницу во время проповеди запрещается разговаривать, ибо молчание во время хутбы является обязательным и у того, кто сказал что-либо во время проповеди, нет награды. И даже слова о благом во время пятничной проповеди, являются запретными, будь то ответ на приветствие, пожелание блага чихнувшему, или сделать замечание тем, кто разговаривает. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если во время пятничной молитвы ты скажешь человеку, находящемуся рядом с тобой: Слушай внимательно! – в то время, когда имам будет читать хутбу, то это будет ошибкой и пустословием». аль-Бухари и Муслим.


Inna ma al a'malu bin niyat(Poistine dela ocenivayutsya po namereniyam) 2 Hadis Imama An-Navavi.
 
MuvahidДата: Вторник, 16.02.2010, 05:21 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
Во время проповеди следует смотреть на имама и слушать его внимательно. Нельзя отвлекаться, рассматривая одежду, мечеть или что-либо другое, а также поглаживать ковры, собирая пыль, все это также может привести к потере награды, на что указывают слова пророка, да благословит его Аллах и приветствует, сказавшего: «…что же касается перебирающего камешки во время хутбы, то он занимается пустым делом и допускает ошибку». Муслим.
Во время проповеди порицается сидеть развалившись, и сидеть в положении, в котором будет тянуть ко сну. Также запрещается перешагивать через людей, раздвигать их и поднимать со своего места, особенно в то время, когда имам читает проповедь. Все это является грехом и может привести к потере награды, о чём сказано во многих хадисах.
Важные примечания:
• Относительно того, какого должно быть количество людей, для которых совершение пятничной молитвы будет обязательным, мнения ученых расходятся. По мазхабу имама Абу Ханифы (да смилуется над ним Аллах) минимальное количество людей для совершения этой молитвы должно соответствовать трём вместе с имамом, и это мнение является наиболее правильным.
• Если опоздавший зашел в мечеть во время проповеди, следует ли ему совершить молитву в два рак’ата прежде чем сесть?
Относительно этого вопроса ученые также разошлись во мнениях. Имамы Абу Ханифа и Малик считали, что последним повелением пророка, да благословит его Аллах и приветствует, было садиться во время проповеди и слушать её, они также считали, что слушать проповедь является обязательным, а совершить молитву приветствия является Сунной. Другая же группа ученых, опираясь на хадисы пророка, да благословит его Аллах и приветствует, считала, что совершить эту молитву следует, но не затягивая её, поскольку посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «...пусть зашедший совершит два рак’ата, и пусть они будут короткими». Муслим. Второе мнение является наиболее сильным и аргументированным.
• Пятничная молитва попадает на время обеденной (Зухр) молитвы и совершается она в этот день в два рак’ата после проповеди имама.
• Если опоздавший успел на второй рак’ат пятничной молитвы до поясного поклона, то он восполняет один рак’ат и его молитва действительна. Передают от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Кто успел на один рак’ат пятничной молитвы, то он успел на всю молитву». ан-Насаи. Однако такое опоздание конечно же обесценивает пятничную молитву.
Если же опоздавший застал второй рак’ат после поясного поклона, то он совершает уже четыре рак’ата обеденной молитвы, как сказал Ибн Мас’уд (да будет доволен им Аллах): “Кто пропустил два рак’ата пятничной молитвы, то пусть совершит четыре рак’ата обеденной”. Ибн Абу Шайба.
Этого мнения придерживаются большинство ученых.
• Сообщается, что Са’ид ибн Язид (да будет доволен им Аллах) говорил: “При пророк, да благословит его Аллах и приветствует, Абу Бакре и ‘Умаре на пятничную молитву давали один азан, а когда при ‘Усмане людей стало много, то стали давать два азана”. аль-Бухари, Абу Дауд.
Это делалось для того, чтобы люди заблаговременно вспомнили о пятничной молитве, приготовились к ней, оставили торговлю и другие дела и спокойно добрались до соборной мечети.
Первый азан по Сунне следует давать раньше, чем второй примерно за полтора два часа, а не подряд, как это делается в наше время, и в промежутке между первым и вторым азаном, приходящие люди могут совершать молитвы по два рак’ата сколько им хочется. Что же касается двух азанов, которые дают подряд, и молитвы в четыре рак’ата совершаемой сразу же между ними, то это форма поклонения является искажённой и ошибочной, не соответствующей Сунне посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и его сподвижников.


Inna ma al a'malu bin niyat(Poistine dela ocenivayutsya po namereniyam) 2 Hadis Imama An-Navavi.
 
MuvahidДата: Вторник, 16.02.2010, 05:22 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
Перед хутбой нет молитвы в четыре рак’ата, утвержденной пророком, да благословит его Аллах и приветствует, но после пятничной молитвы есть Сунна в четыре или в два рак’ата. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Если кто-нибудь из вас совершит пятничную молитву, пусть совершит после неё и дополнительную молитву в четыре рак’ата». Муслим.
Также от Ибн ‘Умара (да будет доволен им Аллах) сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, совершал два рак’ата после пятничной молитвы у себя дома. аль-Бухари и Муслим.
• «Если пятничная молитва совпала с одной из праздничных молитв «‘Ид», то совершение пятничной молитвы уже не обязательно». Ахмад, Абу Дауд
• В пятницу, за полтора-два часа до пятничной молитвы следует прекратить все торговые и иные дела, приносящие прибыль, ибо сказано Всевышним: «О вы, которые уверовали! Когда в пятницу призывают вас на молитву, проявляйте усердие в поминании Аллаха, оставив дела торговые, это лучше для вас, если вы разумеете». (Пятничная молитва, 9).
• Пост в пятницу, с целью выделения этого дня порицается, если только пятница не попала на день, в котором Кораном и Сунной узаконен пост или если пост соблюдается наряду с пятницей в четверг или в субботу. Сообщается от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах), что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Не избирайте ночь пятницы для ночной молитвы (тахаджуд), если вы не молитесь по ночам и в другие дни, и не избирайте пятницу для поста, если вы не поститесь в другие дни. И поститесь в пятницу только в том случае, если на неё приходится ваш регулярный пост».Муслим.

1 - Подобное предание от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) встречается и у имама Малика в «Мууатта», в котором сказано, что нет никого и ничего, кроме джинов и людей, кто не испытывал бы страха перед пятницей, из-за наступления в этот день Судного дня.
2 - Совершение ночных и утренних коллективных молитв в мечетях занимает немаловажное место в Исламе и их достоинства велики. Передают от ‘Усмана (да будет доволен им Аллах), что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Принявший участие в общей ночной молитве, будто молился половину ночи, а принявший участие в общей утренней молитве, будто молился всю ночь». Муслим.
3 - По мнению некоторых учёных в этих словах пророка, да благословит его Аллах и приветствует, намёк на желательность близости супругов, чтобы тем самым придать им праздничное настроение, и побудить женщин, которым не обязательно идти на пятничную молитву, совершить в этот день полное омовение.
4 - Как отмечается в комментариях, скорее всего, имеется в виду, что Аллах поместит в их сердца неверие.
5 - Пятничный день начинается с момента захода солнца в четверг и завершается в момент захода солнца в пятницу.
6 - Полное омовение в пятницу следует совершить между утренней и пятничной молитвами.
7 - Это относится ко всем обязательным молитвам, совершать которые предписано в мечети.
И в заключение Хвала Аллаху - Господу миров,
Мир и благословение нашему пророку Мухаммаду,
членам его семьи и всем сподвижникам! передают от Абу аль-Джа’да, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Аллах запечатает сердце того, кто три раза (подряд) пропустит пятничную молитву без уважительной причины». Абу Дауд, ат-Тирмизи, ан-Насаи.


Inna ma al a'malu bin niyat(Poistine dela ocenivayutsya po namereniyam) 2 Hadis Imama An-Navavi.
 
Форум » Наука и социальные проблемы » Ислам и наука » Пятничная молитва.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024