. Суббота, 20.04.2024, 00:52
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Свободные темы » Вопросы и ответы » Постановление о поздравлении с новым годом по Хиджре.
Постановление о поздравлении с новым годом по Хиджре.
MuvahidДата: Вторник, 16.02.2010, 05:08 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
Постановление о поздравлении с новым годом по Хиджре.

Вопрос: Каково шариатское постановление по поводу поздравления с новым хиджрийским годом, выраженное словами: «Всего вам хорошего в новом году», либо другими словами, а так же посылая смс-сообщения с подобными пожеланиями?
Ответ: Хвала Аллаху. Шейха Мухаммада ибн Солиха аль-Усеймина, да смилуется над ним Аллах, спросили: «Каково шариатское постановление на счет поздравления с новым хиджрийским годом, и что нам отвечать поздравляющему?»
Шейх ответил: «Если кто-то поздравил тебя, то ответь на его поздравление, однако я считаю, что не нужно самому начинать поздравлять. Допустим, кто-то сказал тебе: «Поздравляем вас с новым годом». Ответь ему: «Да обрадует вас Аллах благом и сделает этот год для вас благостным».
Но повторюсь, что не надо самому начинать кого-то поздравлять, потому что я не знаю, чтоб что-то подобное пришло от наших праведных предшественников. Начало года с месяца Мухаррам было взято мусульманами лишь в период правления Умара ибн Хаттаба, да будет доволен им Аллах». Ответ на вопрос под номером 835 «Маувсуа ал-ликъа аш-шахрий». Издательство «Мактаб ад-даува ва аль-иршад би-Унейза».

Сказал Шейх Абд аль-Карим аль-Худейр по поводу поздравлений с новым хиджрийским годом: «Нет проблемы в мольбе за верующего в любом виде, и по какому-либо поводу, конечно если произнесший мольбу не считает её поклонением, именно в выраженной им формулировке. Тем более, если целью этого поздравления является любовь, радость, тепло и приветствие, обращенное к верующему. Однако начинать подобное поздравление не является Сунной, за которой нам приказано следовать, так же как это не является тем, что нам запрещается».

Муфтий: Мухаммад Салих аль-Мунаджид
Переводчик : Абу Абдурахман Дагестани


Inna ma al a'malu bin niyat(Poistine dela ocenivayutsya po namereniyam) 2 Hadis Imama An-Navavi.
 
Форум » Свободные темы » Вопросы и ответы » Постановление о поздравлении с новым годом по Хиджре.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024