. Пятница, 19.04.2024, 23:11
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Ислам и Дети » Ислам для детей » Ислам для детей (БИСМИ-ЛЬ-ЛЯhИ-Р-РАХМАНИ-Р-РАХИМ)
Ислам для детей
MuvahidДата: Пятница, 19.06.2009, 06:31 | Сообщение # 16
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
Рай — это самое прекрасное из всех мест, которое мы только можем себе представить. В Раю нет ни жары, ни холода, ни усталости, ни болезней. Адам и Хавва никогда не чувствовали там ни голода, ни жажды. Это самое прекрасное место во всей Вселенной. Никогда и нигде не было и не будет места лучше него.

Однажды Иблис явился к человеку и начал уговаривать его съесть плод одного из деревьев, к которому Аллах запретил приближаться. Он даже поклялся Аллахом, что хочет им добра. Адам хорошо помнил, что Аллах приказал ему и близко не подходить к тому дереву. Первый человек любил своего Создателя и боялся Его ослушаться. Поэтому он не обратил никакого внимания на совет хитрого Иблиса. Однако шайтан ни за что не хотел оставить в покое Адама. Ему хотелось, чтобы человек тоже совершил ошибку и тоже, как он, попал в Ад. Злой джинн продолжал соблазнять Адама, говоря, что если он попробует плод запретного дерева, то будет жить вечно, как ангелы.

Со временем, мои умницы, Адам поверил в то, что говорил ему Иблис, и они с Хаввой нарушили запрет и съели плод запретного дерева. Однако очень скоро они стали сожалеть о том, что поддались слабости и не послушались повеления Аллаха. Адам и Хавва немедленно попросили у Бога прощения. И наш Милостивый Господь простил их, ведь Он самый Щедрый. После этого Аллах повелел Адаму и его жене спуститься на Землю, где они должны были делать добро и исполнять Его повеления. Кроме того, на Земле им предстояло добывать пропитание своими усилиями, а не жить на всем готовом, как в Раю. Но Аллах также пообещал вернуть их в Рай, как только они докажут свою преданность Ему.

А еще Бог назначил Адама Своим первым пророком. После него Он посылал в наш мир и множество других пророков и посланников. И те люди, которые прислушиваются к их словам и делают добро, после смерти попадут в Рай. А те, кто пренебрегает их предупреждениями и поступают плохо, — попадут в Ад.

Адам и его жена спустились на Землю. И жизнь потекла своим чередом. Аллах был доволен ими. Наш Щедрый Господь дал им дары, которые они могли бы употреблять себе на благо, и научил их жить на Земле. Когда Аллах создавал Адама, Он внушил ему знание всего, что существует на нашей планете. Наш Бог научил Адама использовать дерево, железо, огонь и многое другое. Как, например, получить огонь из камней и дерева или как можно сделать нож. И первые люди стали работать на Земле точно так же, ребята, как работают ваши папы и мамы. Здесь Адам и Хавва воспитали детей, а их дети — своих детей. Вот так и появились на Земле люди. Одно поколение сменялось другим. И Аллах посылал своих пророков ко всем поколениям. Все пророки призывали людей: "Молитесь только Единому Богу! Это Он сотворил для вас растения и животных, чтобы вы питались ими. Благодарите своего Создателя и всегда делайте добро".


Inna ma al a'malu bin niyat(Poistine dela ocenivayutsya po namereniyam) 2 Hadis Imama An-Navavi.
 
MuvahidДата: Пятница, 19.06.2009, 06:32 | Сообщение # 17
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
5. Пророк Ибрахим

Ибрахим был великим пророком. Он родился в городе Бабиле, который располагался на территории бывшей Персии. С самого детства Ибрахим жил в окружении народа, отказывавшегося молиться Аллаху. В то время большинство людей поклонялось солнцу, луне, звездам и даже деревьям и растениям, но только не своему Создателю. А люди из племени Ибрахима поклонялись идолам, которых они сами же для себя и сооружали из камня или дерева, либо отливали из металла.

Как-то раз Ибрахим пришел к своему отцу и спросил: "Неужели ты, как и они, продолжаешь поклоняться этим идолам вместо Бога?! Если это так, то ты и твой народ ошибаетесь!" Он знал, что его Господь не любит, когда люди поклоняются идолам или природным явлениям. Ибрахим был благодарным слугой Аллаха и хотел, чтобы его народ следовал по прямому пути. Но люди его племени упорствовали и не хотели прислушиваться к тому, что говорил им будущий пророк. Он же очень сильно переживал из-за того, что они не откликались на его призыв. Тогда наш Щедрый Господь проявил к соплеменникам Ибрахима Свою бесконечную милость и научил Своего пророка, как доказать им, что они не правы. Наш Мудрый Творец показал Ибрахиму три знамения, для того чтобы он мог дать ответы на все вопросы людей из его племени, если они начнут спорить с ним о том, кто является их Богом. В Коране есть история, в которой рассказывается об этом.

Однажды, когда пророк находился в раздумьях о своем Создателе, он окинул взглядом ночное небо и увидел огромную звезду. "Разве она может быть нашим Господом?!" — пришла к нему мысль… Неожиданно звезда угасла, и Ибрахим уверенно произнес: "Я люблю не то, что гаснет!!!"… Прошло время, и на небе появилась сияющая луна, восходившая во всем своем великолепии. И Ибрахим спросил себя: "Неужели все они думают, что это мой Господь?" Через некоторое время луна исчезла, и Ибрахим подумал, что если Создатель этого мира не откроет его народу истину, люди его племени никогда не найдут прямой путь к Нему. На следующий день, когда высоко над землей взошло сияющее солнце, Ибрахим решил, что он задаст им вопрос: "Может быть, вы думаете, что это мой Господь? Оно самое величественное из всего того, что я видел до него". Но солнце тоже зашло. И в конце дня Ибрахим обратился к людям со словами: "О народ мой! Я, поистине, не причастен к греху, который вы совершаете: я не приписываю Аллаху помощников. Я поклоняюсь только Ему. Он — Тот, Кто создал царство небесное и земное".

Несмотря на неудачи, пророк Ибрахим не оставлял попытки вернуть свой народ на прямой путь. В один из дней он спросил своих соплеменников:

— Что это за изваяния, которым вы поклоняетесь?

— Им молились наши отцы, — ответили они.

— Вы и ваши предки заблуждаетесь, — возразил Ибрахим. Затем он объяснил им, что они должны поклоняться только Единому Богу, чтобы не вызвать Его гнев. И предупредил их о том, что однажды разрушит идолов...

И вот наступил праздник. В это время люди из племени Ибрахима обычно отдыхали от работы, весело проводя время в играх далеко за пределами города. Ибрахим дождался того времени, когда все ушли, — и разбил на мелкие куски всех идолов, кроме самого большого из них. Через некоторое время люди вернулись и обнаружили остатки того, что они считали своими божествами. Это очень рассердило их.

— Кто поступил так с нашими богами? — наперебой кричали они.

Некоторые из них сразу же припомнили, что слышали, как Ибрахим осуждал поклонение идолам и как он даже угрожал разбить их на кусочки. Юношу привели на место разрушения и спросили:

— Не ты ли это сделал, о Ибрахим?

Он ответил им:

— Нет. Наверное, виновник — самый главный из них. Почему вы не спросите об этом его, если он умеет разговаривать и может вам обо всем рассказать?

При этих словах идолопоклонники почувствовали стыд.

— Ты же знаешь, что наши боги не умеют говорить, — сказали они в ответ.

— Так неужели вы хотите молиться тому, что не приносит вам ни добра, ни вреда? — спросил пророк Аллаха.

Эти слова разозлили идолопоклонников не на шутку. Пылая жаждой ненависти к Ибрахиму, они бросили его в огонь. Пророк мог получить тяжелые ожоги или погибнуть. Но на помощь к нему пришел Милосердный Господь. Он остудил огонь. И Ибрахим ничуть не обжегся. Но многие люди даже не обратили внимания на это чудо — и не поверили в Аллаха. Спустя некоторое время пророк Ибрахим покинул этих несчастных людей и отправился в Сирию — в город Харран.

За все испытания, которые пришлись на долю терпеливого пророка, Щедрый Господь послал ему на старости лет большую радость. У Ибрахима родилось два сына: Исмаиль и Исхак. Оба они были достойными и справедливыми людьми и пророками Аллаха. Сын Исхака Якуб тоже стал пророком. Так что вы видите, милые ребята, что и наш пророк Ибрахим, и даже его дети, получили благо-словение Создателя за стойкость на Его пути


Inna ma al a'malu bin niyat(Poistine dela ocenivayutsya po namereniyam) 2 Hadis Imama An-Navavi.
 
MuvahidДата: Пятница, 19.06.2009, 06:32 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
А теперь послушайте о великом испытании, которое было послано Ибрахиму и его сыну Исмаилю.

Ему приснилось, что он должен принести в жертву своего единственного сына Исмаиля. Мои дорогие читатели, здесь надо вспомнить, что в то время у нашего пророка был только один сын — его первенец Исмаиль.

Этот сон опечалил Ибрахима. Однако он ни на секунду не забыл, что он должен повиноваться любому велению своего Создателя. Пророк рассказал своему сыну о том, что он видел во сне. Исмаиль был благородным и глубоко верующим в Аллаха мальчиком. Он успокоил своего отца:

— Дорогой отец! Если это веление нашего Господа, ты должен повиноваться. Поэтому, — спокойно сказал он, — не сомневайся и принеси меня в жертву Богу. Не беспокойся, Аллах придаст мне стойкости.

И вот наступил тот момент, когда исполненный печали Ибрахим занес кинжал над своим сыном. Но прежде, чем он успел нанести удар Исмаилю, прозвучал повелительный голос:

— Ты доказал искренность своего намерения. И этого достаточно. Воля твоего Господа исполнена.

Вот таким образом был спасен Исмаиль и испытан на покорность Аллаху его отец, пророк Ибрахим. Оба они радовались счастливому исходу и благодарили своего Творца за Его щедрость. Следуя повелению Аллаха, они принесли в жертву барана.

В память об этом событии мы, мусульмане, каждый год отмечаем праздник Жертвоприношения — Курбан байрам, выражая этим свою преданность Богу. Это самый большой для мусульман праздник. Он напоминает о том, что Аллах подвергает нас в этой жизни различным испытаниям для того, чтобы проверить нашу преданность Ему. Так же он поступил в свое время с пророком Ибрахимом и его сыном Исмаилем.

Как и пророк Ибрахим, мы делимся с бедными людьми и друзьями мясом принесенного в жертву животного. В этот день мусульмане всего мира всеми способами стараются выразить признательность своему Создателю за все блага, которые Он нам дает. А еще они благодарят Его за тот урок, который Он преподал нам, испытав на верность Ибрахима и его сына.

Немного позднее они вдвоем построили в Мекке Кяабу — первый дом на Земле для поклонения Всевышнему Аллаху. Как только строительство было завершено, Исмаиль и его отец-пророк воздали хвалу Господу и прочитали следующее дуа: "О Аллах! Сделай этот город безопасным! О наш Милосердный и Милостивый Господь! Прими от нас это деяние и помоги нам и тем людям, которые придут к этому дому, потому что хотят быть хорошими мусульманами". Вездесущий Бог услышал их мольбу и на века благо-словил Кяабу и город Мекку. Как вы знаете, мои умницы, все мусульмане мира поворачиваются лицом в направлении Кяабы, когда совершают свою молитву. Эту мольбу Ибрахима и Исмаиля читали те, кто жил раньше, читают те, кто живет в наше время, и, конечно же, будут читать те, кому суждено жить в будущем.

В сезон паломничества в Мекку съезжаются мусульмане со всего мира. Они приходят пешком, приезжают на автомобилях, прилетают на самолетах. Кяабу еще называют Запретным Домом Аллаха. Именно вокруг нее в одно и то же время собирается самое большое число мусульман.

Мои юные читатели! Теперь мы с вами знаем, что Ибрахим призывал свой народ поклоняться только Создателю мира, Который сотворил все, что существует во Вселенной — и звезды, и луну, и солнце. Он создал также людей, джиннов, растения, животных и многое другое. Луна, солнце или звезды не обеспечивают нас пропитанием. Но Щедрый Господь заботится о каждом из нас: дает нам одежду, еду, тепло. Великий Аллах — наш единственный Господь и Хозяин. Он не нуждается ни в чьей помощи, но Сам Он необходим всем. Поэтому нам следует быть благодарными Ему за все Его блага и выражать это в своих поступках. Мы, мусульмане, всегда и везде должны молиться Аллаху и совершать только добрые дела. К этому и призывал мудрый пророк Ибрахим


Inna ma al a'malu bin niyat(Poistine dela ocenivayutsya po namereniyam) 2 Hadis Imama An-Navavi.
 
MuvahidДата: Пятница, 19.06.2009, 06:33 | Сообщение # 19
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
6. Пророк Юсуф

У маленького Юсуфа было одиннадцать братьев. Десять из них были старше его, а один — младше. Юсуф был очень красивым и добрым мальчиком, и его отец — пророк Якуб — в нем души не чаял. Якуб любил Юсуфа и его родного брата Бениамина больше остальных своих сыновей. К несчастью, это вызывало ревность и зависть его десяти старших братьев.

Однажды Юсуфу приснилось, как одиннадцать планет, солнце и луна поклонились ему в знак уважения. Мальчик рассказал папе о своем сне, и пророк Якуб понял, что Аллах приготовил его сыну великое будущее и почетное положение среди людей. И, конечно же, догадался о том, что Юсуф, как и он, тоже станет пророком Аллаха. Старый и мудрый пророк Якуб попросил Юсуфа никому не рассказывать о своем сне. Ведь если бы старшие братья услышали от него об этом сне, они стали бы завидовать ему еще больше и могли задумать что-то недоброе. Якуб начал сильно беспокоиться о Юсуфе.

Старшие братья почувствовали это особенное отношение отца, и зависть в их сердцах выросла до невероятных размеров. И в один из ужасных дней они решили избавиться от Юсуфа, надеясь, что вся отцовская любовь, наконец-то, достанется им.

И вот как-то раз они попросили отца отпустить Юсуфа с ними в пустыню, где они обычно шумно и весело проводили время, бегая наперегонки или играя в другие игры. Там они схватили своего беззащитного младшего брата, сняли с него рубашку и бросили его в глубокий колодец. Потом злые братья убили овцу и обагрили рубашку Юсуфа овечьей кровью. Поздно вечером они вернулись к своему отцу, показали ему рубашку и, обливаясь лживыми слезами, сказали:

— О отец наш! Мы бегали наперегонки, а твой сын Юсуф стерег наши вещи. В то время, как Юсуф остался один, пришел волк и съел его. Мы были очень далеко и ничего не видели.

При этих словах их отец запечалился. Пророк Якуб понял, что его сыновья обманщики и, горько усмехаясь их неумелой хитрости, спросил их:

— Что же это был за милосердный волк, который съел моего сына и не порвал при этом его рубашку? Нет, злые стороны ваших душ научили вас этой лжи.

Однако пророк Якуб был истинно верующим человеком. Он не поддался отчаянию и искал помощи в своем горе только у Аллаха. Папа Юсуфа много молился и просил своего Создателя укрепить его веру и даровать ему терпение.

Наш маленький герой, с которым так жестоко обошлись его братья, не поддался унынию. Напротив, хотя он и сидел на дне темного колодца, он вовсе не ощущал себя одиноким. Будущий пророк знал, что повсюду за ним следит Аллах. Его юное благодарное сердце чувствовало, что Бог заботится о нем. Юсуф, как и его папа, не терял времени и молился своему Щедрому Создателю.

В это время мимо проходил торговый караван. Купцы остановились неподалеку от того места, где находился наш юный герой, и один из них пошел наполнить бурдюки водой. Когда путник опускал в колодец свое ведро, он за-глянул вниз и увидел Юсуфа. Купцы обрадовались своей находке, поскольку они догадывались, что за красивого юношу можно получить большие деньги. Да, ребята, это очень грустно, но во времена пророков Аллаха людей продавали и покупали. К сожалению, торговля людьми имеет место и в наше время. Купцы отвезли Юсуфа в Египет и продали его за очень маленькую плату египтянину. Этот египтянин был королевским казначеем. У него не было детей. Он сжалился над Юсуфом и купил юношу в надежде сделать его когда-нибудь своим сыном.

Шли годы, несчастный пророк Якуб страдал от разлуки с сыном. Но его вера в Аллаха оставалась твердой и сильной. Он неустанно восхвалял нашего Мудрого Бога и никогда не переставал надеяться на то, что его любимый сын все еще жив и однажды воссоединится с ним. Юсуф тоже догадывался об этом, потому что Мудрый Аллах внушил ему мысль о том, что впереди его ждет прекрасное будущее и встреча с братьями.

Иногда в жизни случается так, что человека несправедливо обвиняют в преступлении, которого он не совершал. Это одно из испытаний, которые Аллах посылает своим слугам. Так произошло и с Юсуфом. Когда он подрос и стал еще мудрее и сильнее в поклонении своему Создателю, Аллах послал ему новое испытание. Будущего пророка посадили в тюрьму, хотя он и не сделал ничего плохого. Но мы ведь с вами знаем, ребята, что Аллах ничего не делает без причины и пользы. Только Ему одному известно, что идет на пользу человеку, а что — нет. И Он помогает всем, у кого в сердце есть вера в Него.


Inna ma al a'malu bin niyat(Poistine dela ocenivayutsya po namereniyam) 2 Hadis Imama An-Navavi.
 
MuvahidДата: Пятница, 19.06.2009, 06:33 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
Прошло семь лет, а пророк Юсуф все еще находился в тюрьме. У него появился чудесный дар. Аллах научил его толковать значение снов.

Вместе с Юсуфом в тюрьме сидело двое молодых людей. Каждому из них приснился странный сон, и им, конечно же, очень захотелось понять свои сновидения. Наблюдательные юноши заметили, что их сосед очень хороший человек, который боится Бога. И подумав, они решились обратиться за советом к Юсуфу, в надежде, что он сможет что-нибудь им разъяснить.

— В моем сне, — начал рассказывать один из юношей, — я отжимал сок из винограда.

— А мне приснилось, что я несу на голове хлеб. И над моей головой кружат птицы и клюют с нее хлеб. Пожалуйста, объясни нам смысл наших снов.

— Я могу растолковать эти сны еще до того, как вам принесут пищу. Я не колдун и не предсказатель. И это — только малая часть тех знаний, которые мне дал Аллах. Я никогда не следовал вере и обычаям своего народа, который не верит в Аллаха. Наоборот, я верю в Единого Бога и следую религии моих предков: моего отца Якуба, деда Исхака и прадеда Ибрахима. Нам нельзя верить ни в кого другого, кроме Аллаха, или молиться кому-нибудь еще, кроме Него.

— Люди должны верить только в Аллаха, — продолжал рассказывать пророк Юсуф. — Нам нельзя говорить, что у Всемогущего Бога есть помощники. О, мои соседи по темнице!! Как вы думаете, кто лучше и сильнее: Единый, Непобедимый и Всемогущий Бог или то множество господ, которые отличаются друг от друга по степени власти над другими людьми? Так ведь Аллах запретил нам называть богом кого-нибудь другого и поклоняться чему-нибудь еще, кроме Него. Ведь только Аллах знает обо всем, и все происходит лишь по Его воле. Наш Господь приказал нам верить в Него и поклоняться и молиться только Ему. Это — истинная вера. Но, к сожалению, большинство людей не понимает этого...

Так вот, мои соседи по темнице! Один из вас будет поить вином своего царя, а другой — будет казнен, и птицы будут клевать его голову.

Пророк Юсуф закончил свою речь и обратился к юноше, которого Аллах пожелал сделать слугой у царя:

— Пожалуйста, когда тебя отпустят, расскажи своему царю о том, что меня заключили в тюрьму несправедливо!

Однако шайтан, мои умницы, заставил этого юношу забыть о просьбе пророка Юсуфа. И ему пришлось находиться в тюрьме еще несколько лет. И только один Аллах помнил о заточенном в темницу пророке!

В это время Египтом правил царь Ар-Райян. И вот в одну из ночей ему тоже приснился странный сон. Этот удивительный сон очень сильно обеспокоил его. Недолго думая, царь созвал своих придворных мудрецов и приказал им: "Растолкуйте-ка мне мой сон. Я видел, как семь тощих коров пожирали семь очень тучных коров, а еще семь зеленых колосьев пшеницы и семь сухих. Что это могло бы значить?" Но придворные мудрецы только покачали головами. Никто из них так и не смог объяснить, что означал этот удивительный сон. И слуга царя, который был освобожден из тюрьмы, вдруг вспомнил о богобоязненном Юсуфе.

— Я могу разузнать о значении этого сна! — сказал он своему царю. — Пошлите меня в тюрьму, где находится молодой человек, который умеет толковать сны.

И он сразу же был послан к пророку Юсуфу...

Слуга царя вошел к Юсуфу, поприветствовал его и попросил:

— О правдивый и благородный Юсуф! Пожалуйста, растолкуй нам сон, который видел мой царь! Ему при-снилось, что семь очень тучных коров поедают семь худых. А еще — семь зеленых колосьев пшеницы и семь сухих.

И пророк Юсуф ответил ему:

— Передай своему владыке, что все следующие семь лет будут благоприятными для него и его народа. Все это время его поля будут давать хороший урожай. А те семь лет, которые последуют за ними, будут неурожайными. И если вы не оставите зерно про запас, египетский народ будет голодать. И поэтому вам следует в течение первых семи благоприятных лет сохранить как можно больше зерна для тех времен, когда наступит голод.

Царь остался очень доволен. Он решил взять Юсуфа к себе на службу и велел привести его во дворец, чтобы объявить ему о своем решении. Но Юсуф согласился на предложение царя только при одном условии: пусть царь сначала признает, что Юсуф был брошен в темницу не по справедливости. Царь признал это, после чего пророк Юсуф поступил к нему на службу. Добрый пророк Юсуф захотел помочь египтянам и поэтому попросил царя Ар-Райяна, чтобы тот назначил его главным дворцовым казначеем и поручил ему заготавливать зерно на случай неурожая и голода. Царь поблагодарил его и согласился, поскольку он уже понял, что этот толкователь снов был мудрым и честным человеком. Вот так Юсуф стал главным египетским казначеем. Это значит, что царь Египта доверил ему распоряжаться казной, в которой хранились все деньги и сокровища государства.


Inna ma al a'malu bin niyat(Poistine dela ocenivayutsya po namereniyam) 2 Hadis Imama An-Navavi.
 
MuvahidДата: Пятница, 19.06.2009, 06:34 | Сообщение # 21
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
Когда наступило неурожайное время, голод охватил все земли, которые располагались по соседству с Египетским царством. От него страдали и люди, жившие на родине Юсуфа — в Палестине. Очень скоро у них закончились запасы зерна. И они начали съезжаться в Египет, поскольку весть о богатых запасах зерна распространилась далеко за его пределы.

И вот однажды в Египетское царство прибыли и братья нашего пророка Юсуфа. Они хотели купить зерно, в избытке хранившееся в закромах, которыми он распоряжался.

Мои внимательные читатели! Вы, конечно же, догадались о том, что Аллах в награду за терпение пророка Юсуфа устроил события так, чтобы он встретился со своими братьями? Случилось так, что братья пришли к главному казначею. И этим казначеем был пророк Юсуф. Он узнал при встрече своих братьев, а они его — нет. Пророк сразу же заметил, что с ними не было его родного брата Бениамина. И у него возник умный план, как заставить их привезти его к нему. Он приказал дать братьям полную меру зерна. И после этого объявил им, что впредь они не получат зерно, пока не привезут к нему своего младшего брата Бениамина.

Братья вернулись домой к отцу и все ему рассказали. Старый и несчастный пророк Якуб очень скучал по своему любимому сыну Юсуфу и боялся потерять еще и его брата. Поэтому он сначала не хотел отпускать Бениамина в Египет с его старшими братьями. Но Аллах велел ему послать с ними младшего сына. И Якуб решил позволить им взять Бениамина с собой, если они дадут ему клятву. Старшие сыновья поклялись Аллахом, что они вернут Бениамина домой живым и невредимым, конечно, если их не настигнет беда. И все вместе пустились в путь.

Когда они прибыли в Египет, пророк Юсуф пригласил Бениамина к себе в дом и признался ему, что он его брат Юсуф, который пропал много лет назад. И попросил его не рассказывать пока об этом братьям. Когда же им пришло время уезжать, Юсуф приказал своим подчиненным подложить в поклажу Бениамина царский кубок. Это был необычный кубок: его использовали как меру веса для того, чтобы отмеривать зерно покупателям. Пропажа тут же обнаружилась, и царские слуги стали искать вора среди приезжих. Они обыскали вещи всех братьев — и нашли пропавший кубок у Бениамина. Поэтому его объявили рабом и оставили в Египте. Вот так Юсуф и Бениамин вновь обрели друг друга.

В то время как Юсуф и Бениамин радовались встрече, их братья совершенно растерялись, не зная, как им теперь поступить. Они вспомнили об обещании, данном отцу, и собрались вместе, чтобы решить, что же им делать дальше. И старший из них сказал:

— Неужели вы забыли о том, что наш отец взял с нас клятву? До этого вы тоже обещали ему, что будете присматривать за Юсуфом, и не сдержали своего слова. Поэтому я не покину эту землю, пока отец не позволит мне вернуться, или пока Аллах не разрешит это дело как-нибудь иначе. Ведь Он — Лучший из всех, кто выносит мудрые решения.

Пророк Якуб очень расстроился, когда увидел, что его дети вернулись домой без Бениамина. Однако его сыновья поклялись, что они не виноваты в этот раз, и рассказали все то, что произошло с ними во дворце. Но пророк Якуб не поверил их словам.

— О нет! — ответил он им. — Злые стороны ваших душ подсказали вам, как обмануть меня. И мне теперь остается только терпеливо ждать и надеяться на то, что когда-нибудь Аллах вернет мне сыновей. А Он, конечно же, знает обо всем, что произошло. Он самый Мудрый и Щедрый. И я буду надеяться на Его помощь!..

И пророк Якуб отвернулся от них, чтобы не обнаружить перед ними свою грусть и гнев, и горько воскликнул:

— Как жаль, что нет Юсуфа со мной!

Услышав это, сыновья Якуба сказали:

— Ты, наверное, будешь вспоминать о нем до тех пор, пока твоя печаль не убьет тебя!

Но он ответил им:

— Я полагаюсь на мудрость Аллаха и жалуюсь на свою печаль Ему одному! Ведь от Него мне известно то, о чем вы даже не подозреваете.

За долгие годы разлуки и грусти по любимому сыну Юсуфу пророк Якуб выплакал много слез и со временем ослеп. Но его терпение нисколько не иссякло от времени и испытаний, ведь он знал, что за все это его ждет огромное вознаграждение от Аллаха...


Inna ma al a'malu bin niyat(Poistine dela ocenivayutsya po namereniyam) 2 Hadis Imama An-Navavi.
 
MuvahidДата: Пятница, 19.06.2009, 06:34 | Сообщение # 22
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
Пророк Якуб послал своих сыновей обратно в Египет пополнить запасы продуктов и расспросить, как поживает Бениамин. А еще отец попросил их разузнать, не слышал ли там кто-нибудь о Юсуфе.

Когда братья прибыли в Египетское царство, они опять встретились с пророком Юсуфом. В этот раз они со слезами на глазах молили его отпустить им полную меру зерна, чтобы их большие семьи могли прокормиться.

— Наши дома постигла беда, и наш товар для обмена очень беден. Но, пожалуйста, о щедрый вельможа, окажи нам милость и дай нам полную меру зерна! Ведь Аллах добр к тому, кто милостив к другим людям. Наш Господь дает такому человеку множество благ за это!

И Юсуф сказал в им ответ:

— Вспомните, как вы поступили с Юсуфом и как вы были грубы с его младшим братом! Вы ведь не задумывались над тем, что Аллах будет вами недоволен. И вы, дорогие братья, не были милостивы к ним.

— Неужели ты и вправду Юсуф? — изумленно спросили его старшие братья.

И Юсуф ответил им:

— Да, я Юсуф, а это — брат мой.

Старшим братьям стало очень стыдно за то, что они сделали много лет назад. Они от чистого сердца попросили у Юсуфа прощения, и он, конечно же, простил их. Пророк Юсуф не держал зла на своих братьев. Ему лишь хотелось поскорее увидеть своих родителей. И он попросил братьев привезти маму и папу к нему в Египет. Аллах внушил пророку Юсуфу дать братьям свою рубаху, чтобы они отвезли ее домой к отцу и набросили на его лицо. И Юсуф объяснил своим братьям, что, как только они набросят рубашку на лицо отца, зрение тут же вернется к нему.

Братья пустились в путь. Как только они вышли из Египта, Якуб, по воле Аллаха, почувствовал запах Юсуфа.

В это время старый пророк был не один и разговаривал о чем-то с другими людьми.

— Я чувствую запах Юсуфа! — неожиданно сказал он своим собеседникам.

Но они только посмеялись над ним и сказали:

— Ты заблуждаешься, Якуб.

Но надежда не покинула пророка Якуба. Он всегда верил, что Юсуф жив, и никогда не переставал просить Аллаха, чтобы однажды его сын вернулся домой. И вот, наконец, наступил долгожданный день.

Когда братья въехали в Палестину, они сразу же направились к дому пророка Якуба. Сыновья спешили обрадовать своего папу вестью о том, что их брат Юсуф жив. Братья описали свою встречу с ним. А потом, как и просил их Юсуф, набросили его рубашку на лицо своего слепого отца. И к пророку Якубу опять вернулось зрение.

— Разве я не говорил вам, что мне известно от Аллаха то, о чем не знаете вы? — радостно воскликнул старый пророк.

Братья попросили прощения у отца и сказали ему, что уже покаялись перед Аллахом. Пророк Якуб пообещал своим сыновьям, что непременно простит их.

Прошло совсем немного времени, и родители Юсуфа вместе со всеми своими сыновьями ступили на Египетскую землю. Юсуф тепло встречал и принимал их. Он крепко обнял маму и папу и расцеловал их обоих. Эта встреча стала для них прекрасной наградой за долгие годы слез и терпения.

— О родители мои! — сказал им Юсуф. — Добро пожаловать на Египетскую землю! Оставайтесь жить в этом городе и наслаждайтесь всеми его благами. Вы будете здесь в полной безопасности, если Аллаху так угодно.

По обычаю того времени родители Юсуфа и его одиннадцать братьев опустились перед ним на землю в поклоне, в знак уважения и признания его высокого места в Египте. Увидев это, Юсуф воскликнул:

— О папа! Так вот что означает тот мой сон!

Теперь пророк Юсуф догадался, что солнце, которое во сне поклонилось ему, — это его отец, луна — это мама, а одиннадцать планет — все его братья. Сердце Юсуфа переполнилось благодарностью и благоговением перед Аллахом. И он обратился к Нему с мольбой:

— Господь мой! Ты всегда помогал мне. И научил меня всему тому, что любимо Тобою и полезно мне. Ты всегда и повсюду меня защищал. И дал мне высокое положение среди других людей. Ты одарил меня способностью толковать сны. О Творец небес и земли! Ты мой Защитник и Владыка, самый Великий, самый Мудрый, самый Милостивый и Милосердный. Бог всех людей: сильных и слабых, богатых и бедных. О Аллах! Дай мне умереть как мусульманину и прими меня к Себе как одного из тех, кто соблюдал все твои предписания и был послушен Твоей воле!!

Вот таким образом вся семья пророка Юсуфа снова собралась вместе. Все стали намного счастливее, чем прежде, и намного-намного дружнее. Братья Юсуфа тоже остались в Египте и начали жить счастливой и честной жизнью.


Inna ma al a'malu bin niyat(Poistine dela ocenivayutsya po namereniyam) 2 Hadis Imama An-Navavi.
 
MuvahidДата: Пятница, 19.06.2009, 06:35 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
7. Пророк Юнус

Пророк Юнус жил в большом городе, который назывался Найнава, и призывал людей к вере в Единого Бога. Жители этого города забыли о приказаниях Аллаха и делали то, что Он запретил. Вот поэтому-то наш Создатель и послал к ним пророка Юнуса. Пророк взывал к этим людям: "Верьте только в Аллаха и только Ему повинуйтесь. Молитесь вашему Господу и совершайте добро. Иначе вы не минуете суровой кары! Никто не сможет заступиться за вас перед вашим Создателем”.

Вскоре стало понятно, что эти люди даже не желают слушать пророка. И вот однажды Аллах велел ему предупредить жителей города Найнава о том, что у них осталось только три дня на то, чтобы исправиться. И если они за это время не перестанут спорить с Юнусом и не поверят в Единого Бога — их ждет суровое наказание. Пророк Юнус понял, что Всемогущий Господь гневается на упрямый народ, и ушел из города прежде, чем истекли назначенные три дня.

На пути пророка Аллаха встретилось море, и он должен был сесть на корабль, чтобы его переплыть. Когда корабль находился далеко в открытом море, Юнуса постигло великое испытание. Поднялся большой шторм. Люди, плывшие на этом судне, сильно испугались того, что они пойдут ко дну вместе с ним. Их корабль был переполнен. Тогда люди решили сначала избавиться от груза и вещей, которые были на корабле. Но это не помогло. Поэтому они решили облегчить корабль, выбросив за борт хотя бы одного человека. Поэтому все, кто плыл вместе с пророком, стали тянуть жребий, кому из них суждено быть выброшенным за борт. Первый раз жребий пал на пророка Юнуса. Но люди, плывшие на корабле, отказались от своего уговора и решили снова испытать судьбу. Они видели, что Юнус очень богобоязненный человек, и не хотели обрекать его на смерть. Однако и во второй раз все повторилось, и им пришлось тянуть жребий еще раз. И поэтому, когда выбор пал на пророка Юнуса в третий раз, пророк разделся и сам бросился в бушующее море.

В это время мимо проплывала огромная рыба-кит. Она заглотила оказавшегося в воде благородного пророка. Однако Милостивый Аллах позаботился о Юнусе. Он внушил этой рыбе не причинять пророку вреда. И Юнус упал прямо в ее желудок, оставаясь целым и невредимым. Большая рыба не переварила пророка и ничуть не повредила его кости.

В желудке у рыбы было очень темно и немного страшно. Находясь в одиночестве, Юнус размышлял над тем, что случилось с ним в том городе, из которого он так поспешно ушел. Пророк Юнус понял, что он не был терпелив к этим людям и что он погорячился, покинув их без разрешения своего Создателя. Несчастный пророк стал упрекать себя за то, что он не остался с ними и не продолжал разъяснять им слова Аллаха, пока они не поверят в Единого Бога.

В отчаянии Юнус стал молиться Аллаху. Он взывал к Нему с мольбой: "О Аллах, нет бога, кроме Тебя. Лишь Тебе воздаю я хвалу и лишь Тебе поклоняюсь. Я поступил несправедливо. Я ошибся. И если Ты не поможешь мне, я никогда не заслужу Твою милость!”

Мы с вами уже знаем, что Аллах всегда и везде слышит молитвы и просьбы тех, кто обращается к Нему. Он услышал и мольбу пророка Юнуса. Через три дня рыба под-плыла к берегу и выбросила его на берег. Пророк Юнус испытывал страдания от угрызений совести. Лежа на берегу моря, он чувствовал себя очень слабым, больным и беспомощным. Но Щедрый Аллах проявил к нему Свою милость, и рядом с пророком выросло дерево, которое укрыло его своей тенью и дало ему сытные плоды. Вскоре пророк Юнус вновь обрел здоровье и силы, и Аллах повелел ему вернуться обратно в город Найнава. И когда Юнус вошел в этот город, то обнаружил, что его жители уже верят в Аллаха и исповедуют религию единобожников.

...А за время отсутствия пророка случилось вот что. После того, как пророк Юнус покинул жителей Найнава, над городом нависла огромная черная туча. И люди поняли, что то, о чем предупреждал их пророк, сбудется, как только истекут отпущенные им три дня. Теперь у них не оставалось ни малейшего сомнения в том, что если они не поверят в Аллаха и не станут Ему поклоняться, Аллах непременно их накажет. Поэтому жители Найнава поспешили засвидетельствовать свою веру в Единого Бога, и стали поклоняться только Ему.


Inna ma al a'malu bin niyat(Poistine dela ocenivayutsya po namereniyam) 2 Hadis Imama An-Navavi.
 
MuvahidДата: Пятница, 19.06.2009, 06:35 | Сообщение # 24
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
8. Пророк Муса

В далекой Африке есть страна, которая называется Египет. Когда-то давно там жили потомки пророка Ибрахима Якуб и Юсуф, но теперь страной правил порочный фараон. Этот фараон не верил в Аллаха и был злым и несправедливым. У пророка Якуба было еще одно имя — Исраиль. И поэтому его потомков назвали сынами Исраиля. Время правления злого фараона было для них очень тяжелым. Египтяне ненавидели их и всегда затевали с ними ссоры.

Однажды фараон увидел тревожный сон. Ему приснилось, что на свет появился младенец из сынов Исраиля, который вырос и разрушил его царство. Египетский фараон ужасно испугался. Он очень любил власть и считал себя богом и единственным хозяином Египта. Повелитель египтян был суеверен и думал, что его сон обязательно сбудется. Поэтому жестокий фараон приказал своим слугам убивать всех мальчиков — потомков пророка Якуба, которые должны были родиться.

Именно в эти неспокойные времена и родился младенец, которого родители назвали Мусой. Аллах внушил его маме положить маленького Мусу в корзину, а корзину спустить на воды реки. Таким образом Муса избежал ужасной участи, уготованной ему фараоном.

Корзину с младенцем нашла жена фараона. Она была добросердечной женщиной и взяла малыша во дворец. Никто не мог сказать, кто его родители, и жена фараона захотела оставить младенца при себе. Поэтому она стала искать ему кормилицу. И вот, мои милые дети, Аллах сделал так, что настоящая мама Мусы была доставлена во дворец и избрана кормилицей. Вот так, с помощью Бога, была спасена жизнь будущего пророка и посланника, а матери был возвращен ее сын.

Муса воспитывался во дворце фараона, его обучали разным полезным наукам лучшие учителя. Со временем из него вырос умный и способный юноша.

Но, к сожалению, однажды с ним произошел неприятный случай. Как-то раз Муса покинул дворец и пошел в город. На улице он увидел двух людей, которые дрались друг с другом. Один из них был египтянином, а другой, как и Муса, принадлежал к сынам Исраиля. Он позвал его на помощь. Египтяне считали сынов Исраиля своими врагами и часто убивали их в драках. Поэтому Муса решил помочь человеку из своего народа. Египтянин был сильнее, он сохранял явное преимущество в драке. Вдруг человек из народа Мусы совсем ослабел и перестал сопротивляться врагу. Муса испугался, что египтянин убьет своего слабого соперника, подбежал к победителю и оттолкнул его в сторону. Когда египтянин упал, он сильно ударился и почти сразу же после этого умер. На улицах в это время почти не было людей. Никого не оказалось рядом с Мусой и двумя драчунами, и поэтому ни один человек не видел этого случайного убийства. Опомнившись от гнева, Муса раскаялся в том, что он нечаянно убил человека, и стал искренне просить у Аллаха прощения. И Аллах простил Мусу, ведь Он Милосердный и Прощающий. Наш Создатель любит тех, кто искренне раскаивается в своих дурных поступках и просит у Него прощения.

На следующее утро Муса снова отправился в центр города по своим делам. Юношу мучил страх, что его узнают и схватят за убийство египтянина. Он шел, тревожно оглядываясь по сторонам. Вдруг Муса снова услышал громкий крик о помощи. Тот же самый человек, из-за которого он вчера нечаянно совершил убийство, опять ввязался в драку и звал к себе на помощь. Наш смелый юноша подошел к нему поближе и сказал драчуну:

— Похоже на то, что ты задира и любишь ссориться.

Несмотря на то, что Мусе не нравилось, что этот человек из его народа слишком часто попадает в плохие истории, наш сильный юноша решил помочь ему. Он уже собирался вступить в драку и защитить его. Но драчун из сынов Исраиля вдруг испугался, что силач-Муса убьет его, как до этого убил египтянина, и торопливо выговорил:

— А не задумал ли ты убить меня, о Муса? Ведь ты уже лишил вчера одного человека жизни! Неужели тебе нравится быть тираном и ты совсем не хочешь быть хорошим человеком?

Наш незадачливый юноша совершенно перепугался и ушел прочь. Через некоторое время к Мусе примчался один человек. Он разыскал его и сообщил ему о том, что фараон уже знает о вчерашнем происшествии. И его вельможи собрались в суде, чтобы вынести убийце приговор. Поэтому он посоветовал нашему юноше бежать из Египта в другие земли.


Inna ma al a'malu bin niyat(Poistine dela ocenivayutsya po namereniyam) 2 Hadis Imama An-Navavi.
 
MuvahidДата: Пятница, 19.06.2009, 06:36 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
И Муса не медля покинул страну фараона и отправился в те места, где жил пророк Шуайб. Путь привел его к роднику, у которого пастухи поили свои стада овец. Неподалеку от источника воды юноша заметил двух девушек, дочерей Шуайба, которые ожидали своей очереди напоить овец. Муса сообразил, что они не смогут добраться до воды, пока пастухи не уведут от источника свои стада. Добросердечный юноша решил помочь девушкам и сам провел к источнику их овечек. Когда девушки вернулись домой, они рассказали о случившемся своему старому отцу. И он отправил одну из них обратно, чтобы она пригласила доброго юношу к ним в дом. Шуайб поблагодарил Мусу, принял в своем доме, как почетного гостя и предложил ему взять в жены одну из своих дочерей при условии, что он в течение нескольких лет будет пасти стада его овец. И будущий пророк согласился. Он зажил счастливо со своей новой семьей в доме, который находился неподалеку от источника.

Прошло несколько лет, и Муса со своей женой отправился домой в Египет повидаться с мамой. В дороге они сбились с пути. Ночи в пустыне были очень холодные, и Муса попытался развести огонь, чтобы согреться. Однако у него ничего не вышло. Но Аллах все же не дал замерзнуть ему и его жене. Наш Господь заставил Мусу взглянуть на гору Синин. С правой ее стороны горел огонь. Будущий пророк приказал своей жене остановиться и ждать его, а сам направился туда, где горел огонь, а значит, должны были быть и люди. Он надеялся узнать у них, как найти дорогу в Египет, или хотя бы принести оттуда горящую головешку. Но когда Муса приблизился к источнику огня, он неожиданно услышал голос:

— О Муса! Я Аллах, твой Господь. Ты стоишь на земле священной долины Тува. Поэтому сними свою обувь. Я сделаю тебя Своим пророком. Я — Единственный Бог. Кроме Меня, нет ни одного другого божества. Поклоняйся Мне: ищи помощь и поддержку только у Меня и совершай молитву...

И наш Господь даровал Мусе чудеса для того, чтобы он почувствовал себя увереннее и мог доказать своему народу, что Аллах сделал его Своим пророком.

— А что это ты держишь в своей правой руке? — вдруг обратился Аллах к Мусе.

— Это мой посох, — покорно ответил Его пророк. — Я опираюсь на него, когда хожу. А еще я сбиваю им с деревьев плоды и листья, чтобы утолить голод и накормить скот.

Тогда Господь приказал:

— Брось свой посох на землю, о Муса!

Пророк Муса послушно исполнил то, что ему велел Аллах. И пророку показалось, что посох превратился в змею. На его глазах змея задвигалась и начала отползать в сторону.

— А теперь возьми ее рукой. Не бойся! — снова приказал наш Господь. — И ты увидишь, как твой посох примет прежний вид.

После этого Аллах показал пророку Мусе новое чудо.

— Прижми руку к своему боку, а потом посмотри на нее. Ты увидишь, что она стала белой. Это не причинит тебе вреда и станет моим вторым знамением для тебя... Ступай же к фараону, ведь он преступил все пределы.

Тогда Муса не удержался и попросил:

— О мой Господь! Даруй мне истинные знания, помоги мне исполнить Твой приказ, научи меня говорить правильно и красиво, чтобы все меня понимали, и назначь мне в помощники моего брата Харуна.

— Я уже даровал тебе то, о чем ты просишь, — ответил ему Аллах. — Позови с собой Харуна, и отправляйтесь вдвоем к фараону. Он перешел все границы того, что я разрешил людям. Но говорите с ним вежливо. Может быть, он прислушается к вашим словам и испугается Божьего гнева. Скажите ему, что у него есть только один Бог — Аллах, Который создал все вокруг. Люди должны быть благодарны Мне за это, молиться только Мне и стремиться делать добро. Так вот, отправляйтесь к фараону и его народу, который погряз во зле, и донесите им Мое послание.

Пророки Муса и Харун отправились в Египет и обратились к фараону со словами:

— Нас послал к тебе Аллах, Господь миров. Мы пришли, чтобы освободить сынов Исраиля, которые живут на этой земле в угнетении. Ты должен отпустить их на свободу. Позволь им уйти с нами, — говорил Муса. — Мы посланы, чтобы разъяснить тебе истину и показать знамения Аллаха.

Тогда фараон спросил:

— Кто ваш Господь, о Муса?

— Бог, Который сотворил небо, и землю, и то, что находится между ними...


Inna ma al a'malu bin niyat(Poistine dela ocenivayutsya po namereniyam) 2 Hadis Imama An-Navavi.
 
MuvahidДата: Пятница, 19.06.2009, 06:37 | Сообщение # 26
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
Услышав это, фараон пришел в неистовую ярость и закричал:

— Ты лжешь! Только я, великий царь египетский, являюсь хозяином этого мира. Я самый сильный из всех царей на земле. Ты, должно быть, выжил из ума, коль осмеливаешься так говорить со мной. Если ты не станешь мне повиноваться, я брошу тебя в темницу!

Но пророка Мусу не испугали ни гнев фараона, ни его угрозы.

— С помощью Аллаха я докажу тебе, что мой Бог сильнее всех людей и что Он сильнее тебя, — сказал он фараону.

Затем пророк взял свой посох и бросил его на пол. В тот же миг его посох превратился в длинную извивающуюся змею. А потом Муса показал руку, которая неожиданно поразила всех своей белизной, странно выделяясь на темном теле.

— Да ты, очевидно, волшебник, — сказал фараон. — Я созову всех волшебников моей страны, и тогда мы посмотрим, чье колдовство сильнее — твое или их!

После этого во дворец фараона были созваны все чародеи египетского государства. Все они имели при себе посох или веревку. И каждый из пришедших волшебников по приказу своего хозяина-фараона околдовал людей, собравшихся у его трона. Даже пророку Мусе показалось, что посохи и веревки превратились в ужасных змей. Страх охватил его душу, но Великий Аллах успокоил своего верного слугу и напомнил, что Он выбрал его среди других людей и возвысил до положения Своего пророка. А еще, ребята, наш Всемогущий Бог приказал Мусе бросить на пол посох, который в это время был в его правой руке, и пообещал уничтожить чары волшебников.

Настала очередь пророка Мусы бросить свой посох. Он ударил его о пол, и посох превратился в огромную змею. Эта змея поглотила всех тех змей, которые появились в результате колдовства волшебников фараона. Чародеи были потрясены. Они упали на колени, склонив свои головы к земле.

— Мы свидетельствуем, что верим в Аллаха, сделавшего Мусу Своим пророком, — говорили они. — Аллах, безусловно, гораздо сильнее любого из нас!

Но глупого и жестокого фараона это окончательно разъярило.

— Вы хотите верить во что-то, не получив на это моего дозволения? В наказание за это вам отрубят накрест кисть руки и ступню ноги! — кричал он волшебникам.

— Неужели ты хочешь отомстить нам только за то, что мы поверили в знамение Аллаха? — спросили они. — Что бы ты с нами ни сделал, мы все равно не откажемся от своей веры. Да будет наш Бог милостив к нам и да поможет Он нам быть терпеливыми и стойкими!

Вот так чародеи превратились в добрых и верных слуг Аллаха.

После того, как пророк Муса покинул фараона и его слуг, он пошел к потомкам Якуба, жившим в страшном угнетении под властью этого злого правителя. Муса созвал их и сказал: "Наш Господь велел нам покинуть Египет". И они все вместе отправились в путь. Но ужасный фараон со своими воинами пустился в погоню вслед за ними, надеясь вернуть их обратно.

Беглецы во главе с Мусой шли не останавливаясь, пока, наконец, не вышли к морю. К этому времени злые преследователи почти настигли их. Сыны Исраиля ужасно испугались. Однако на помощь к ним пришел Аллах. Он приказал Мусе коснуться посохом морских вод, и море расступилось в две стороны, и показалось сухое дно. Муса и его народ перешли через море, ступая ногами по его твердому дну. Когда фараон и его воины приблизились к морю, они не остановили свое преследование, а, наоборот, бросились вдогонку за беглецами, не обращая внимания на чудо, которое сотворил Великий Господь. И вот, когда пророк Муса и сыны Исраиля были уже на другом берегу, а фараон со своим войском не успел еще достичь сухого берега, Аллах сомкнул воды моря, вернув их на прежнее место. Твердая дорога, по которой они шли, исчезла. Морские волны накрыли злых преследователей, и они все утонули.

Так наш Создатель спас Своего пророка и его народ за то, что они поклонялись только Ему. Жестокий же фараон, не веривший в своего Создателя, утонул в морских водах. Его глупая гордость и злое тщеславие помешали ему поверить в Аллаха и поклоняться Ему.

А теперь давайте узнаем, мои маленькие умницы, как же дальше сложилась судьба людей из народа посланника Мусы. Вместе со своим пророком они долгие годы бродили по пустыне. Но в один из дней Аллах велел своему посланнику взойти на высокую гору — Синин. Пророк Муса должен был оставаться там в течение сорока дней и ночей, воздавая хвалу Аллаху и выслушивая то, с помощью чего он будет наставлять свой народ на путь истины.

Но сорок дней и ночей оказались очень долгим сроком для сынов Исраиля. Они забыли о наставлениях пророка Мусы и начали проявлять нетерпение. Скоро никто из них уже и не мог вспомнить, что Аллах — их Единственный Господь и что они должны поклоняться только Ему. Эти забывчивые люди захотели молиться идолу. Для этого они отлили из золота теленка и начали молиться ему. Спустившись с горы, посланник Муса увидел теленка и очень опечалился. Он разбил золотого идола и стал увещевать свой народ: "Вы не должны никому поклоняться, кроме Аллаха".


Inna ma al a'malu bin niyat(Poistine dela ocenivayutsya po namereniyam) 2 Hadis Imama An-Navavi.
 
MuvahidДата: Пятница, 19.06.2009, 06:38 | Сообщение # 27
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
Муса передал своему народу Откровение, которое Аллах ниспосылал ему во время его пребывания на горе. Это Писание по-арабски называется “Тауратом” (Торой). В нем объясняется, что люди должны делать и чего им делать нельзя. В Таурате, конечно же, говорится и о том, что все люди обязаны молиться Аллаху и что им нельзя поклоняться кому-нибудь еще, кроме Него. Те, кто верит в Единого Бога, ни при каких обстоятельствах не должны убивать своих братьев или брать то, что им не принадлежит. Всем людям следует по-доброму относиться к своим родителям и друг к другу.

А теперь, мои внимательные читатели, давайте вернемся к народу благородного посланника Мусы. Люди из его племени устыдились и признали, что они проявили неблагодарность по отношению к Аллаху. Милостивый Господь спас их от жестокого фараона, а они несправедливо забыли об этом. Посланник Муса посоветовал им раскаяться и попросить у Аллаха прощения. Сыны Исраиля послушали своего пророка и воздали хвалу своему Господу, и даже поклялись Ему, что будут совершать только добрые деяния.

Аллах обещал простить тех, кто испытывает стыд за совершенные ими нехорошие поступки и желает при этом исправить свои ошибки и вернуться к поклонению Ему.


Inna ma al a'malu bin niyat(Poistine dela ocenivayutsya po namereniyam) 2 Hadis Imama An-Navavi.
 
MuvahidДата: Пятница, 19.06.2009, 06:38 | Сообщение # 28
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
9. Пророк Дауд

Будущий пророк родился в бедной семье. Поэтому, когда Дауд был ребенком, он уже работал, чтобы помочь своим родителям. Дауд пас стада овец и коров. Он был очень смелым мальчиком, который со временем вырос в сильного и уверенного в себе юношу. А еще Дауд очень ловко стрелял из пращи. Праща, ребята, — это оружие, которое люди использовали в то время, чтобы сразить врага или убить животное на охоте. Оно похоже на лук. Но вместо стрел воины и охотники использовали для стрельбы камни.

В тот период времени, в который жил Дауд, сынами Исраиля правил царь Талут. Вы ведь еще не забыли, мои умницы, что сыны Исраиля — это потомки пророка Якуба?

Однажды царь Талут приказал сынам Исраиля готовиться выступить в военный поход. Дауд был еще мал, чтобы сражаться, как взрослый воин. Но ему очень хотелось отправиться на войну вместе со своим папой и братьями. И он попросил папу разрешить ему выступить в поход вместе со всеми, потому что ему хотелось хоть чем-нибудь быть полезным для войска своего народа. К огромной радости Дауда, его взяли с собой для того, чтобы он подносил воинам воду и еду.

Когда воины собрались в указанном месте, чтобы отправиться в поход, царь Талут обратился к ним с такой речью:

— О мои воины! Аллах сообщил мне, что Он испытает вас в дороге. Мы будем проходить мимо реки. Не пейте воду из нее. Кто сдержится и не выпьет, тот продолжит со мной путь. В случае крайней нужды можно выпить лишь несколько глотков из ладони.Но тот, кто напьется из реки, не пойдет дальше с нами.

Вы, наверное, удивляетесь, почему царь Талут поставил своим воинам такое странное условие? Он это сделал для того, чтобы узнать, кто из них настоящий воин, который всегда будет подчиняться его приказам, а кто нет. Ведь солдат, который не слушается своего командира, на войне бесполезен, и поэтому нет смысла брать его с собой в поход.

Когда войско царя Талута подошло к реке, сыны Исраиля очень устали и измучились от жажды. Многие из них не послушались приказа своего командира и испили воду из реки. Поэтому Талут отправил большинство своих горе-воинов домой к их семьям, а сам со своим небольшим, но надежным войском, отправился дальше.

Когда сыны Исраиля переправились через реку, Талут повел их туда, где должен был состояться бой. Там они должны были сразиться с армией Джалута.

Как только сыны Исраиля увидели огромное войско Джалута, они испугались и начали жаловаться друг другу:

— Мы нипочем не одолеем такую силу! Ведь наши братья покинули нас, и теперь войско Джалута намного сильнее нашего.

Но среди них были и крепко верующие люди, которые не забыли о том, что они будут отвечать перед своим Создателем за свои поступки. Они стали призывать своих братьев по вере положиться на милость Аллаха и смело сразиться с врагом:

— Вспомните, братья, как часто случалось, что по воле Аллаха маленькое войско побеждало большое! Аллах поддерживает тех, кто твердо верит в Него.

И тогда воины Талута поняли свою ошибку и обратились к Аллаху с мольбой:

— О наш Господь! Дай нам мужество, сделай нас стойкими и помоги нам одержать победу над неверующими!

В то время бои начинались с поединка двух человек. И только после этого происходило настоящее сражение.

Войска Талута и Джалута выстроились друг напротив друга. Воины томились в ожидании начала боя. Но вот, наконец, из своего войска вышел Джалут и громко выкрикнул:

— Талут! Зачем нашим народам убивать друг друга? Выходи сам на поединок со мной или выбери вместо себя одного из своих воинов. Если я убью тебя — победа будет за нами, а если ты меня — то мои воины признают вас победителями.

Джалут резко выделялся среди других своим крупным телосложением. Он был очень высокий и широкоплечий. Поэтому всем казалось, что никто не сможет его одолеть. Выслушав предложение Джалута, Талут обратился к своим солдатам:

— Кто из вас хочет выйти на поединок вместо меня?

Но никто не отозвался на его призыв. Все ужасно боялись силача-Джалута. Его мощная фигура, надежно укрытая железными доспехами, наводила ужас на сынов Исраиля.

Джалут в это время гордо и насмешливо смотрел на противников. Наконец, ему надоело их молчание, и он опять громко и грозно выкрикнул:

— Так что же, никто не хочет сразиться со мной?

Дауд заметил страх в глазах сынов Исраиля. Несмотря на то, что наш юноша по сравнению с Джалутом был малышом, он оказался единственным, кто не испугался могучего соперника. Дауд смело вышел вперед, и объявил:

— Я сражусь с тобой!

Силач-Джалут изумленно посмотрел на дерзкого юношу и сказал:

— Вернись в строй, храбрый юноша! Мне жаль тебя убивать.

Но Дауд уверенно ответил:

— Нет! Это я убью тебя!


Inna ma al a'malu bin niyat(Poistine dela ocenivayutsya po namereniyam) 2 Hadis Imama An-Navavi.
 
MuvahidДата: Пятница, 19.06.2009, 06:38 | Сообщение # 29
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
Поединок начался. Как мы уже с вами знаем, мои умницы, Дауд был очень метким стрелком. Он не растерялся, быстро вложил камень в свою пращу, прицелился и выстрелил в противника. Камень угодил Джалуту прямо между глаз — и силач упал на землю. Наш юноша сразу же подбежал к противнику и отрубил ему голову.

Как только воины Джалута увидели, что их командир убит, они растерялись и стали потихоньку разбегаться кто куда. Вот так сыны Исраиля без боя выиграли сражение.

Мои милые ребята! Дауд, конечно же, был храбр и ловок, но одержать победу над силачом-Джалутом ему все же помог Аллах.

А еще наш Создатель наделил своего будущего пророка мудростью, силой и разными уменьями. Дауд был искусным кузнецом и отливал из железа всевозможные удивительные предметы, оружие и военные доспехи. И однажды наступил час, когда Аллах сообщил Дауду, что он Его пророк и что с этого времени он должен проповедовать единобожие среди сынов Исраиля.

У пророка Дауда был красивый голос. И он очень красиво читал нараспев мелодичные стихи из книги Откровений, которую Аллах ниспосылал ему. В них прославлялась мудрость, могущество и величие нашего Создателя. И когда люди слушали Дауда, их сердца размягчались и они становились добрее и лучше. Эти мелодичные стихи являются Божественным Откровением, ниспосланным пророку Дауду Аллахом через ангела Джибрииля. Они записаны в Писании, которое по-арабски называется “Забур” (Псалтирь). Наш Мудрый Бог ниспослал его Дауду немного позже, чем Он даровал Мусе Писание, имеющее название “Таурат”.

Дауд всегда очень много времени посвящал молитве и часто постился. Поэтому Аллах был очень доволен им. Наш Великий Господь сделал Дауда не только Своим пророком, но и земным правителем.

Посланник Дауд был очень добрым царем. Он никогда не забывал о том, что все, что у него есть, принадлежит только Аллаху. Ведь только наш Бог — настоящий Хозяин всего. Царь Дауд работал, как обычный человек, и зарабатывал на хлеб своим трудом. Он был очень справедливым к своему народу. И если люди из его племени ссорились друг с другом или расходились о чем-нибудь во мнении, то всегда приходили к нему за советом или решением.

Мои любознательные ребята! Послушайте об одном из мудрых решений, которые вынес царь Дауд. Однажды ночью несколько голодных овец забрели на чужое поле и съели весь урожай. Пострадавший от них хозяин поля разгневался и подал жалобу в суд на их владельца. Как правитель и судья, Дауд должен был рассудить их спор. Немного подумав, он вынес такое решение: владелец овец обязан отдать их хозяину поля, лишившемуся всего урожая.

Услышав это, сын Дауда Сулейман сказал: "О пророк Аллаха, у меня есть другая идея. Давай рассудим вместе. Поле осталось на месте. Урожай с него потерян только на один год. И поэтому будет несправедливо, если ты насовсем лишишь хозяина его овец. Он имеет право получить их обратно, как только потерянный урожай вырастет снова".

Дауд принял умный совет своего сына и уладил дело так, как тот предложил. Как и все остальные пророки, Дауд всегда напоминал своему народу о том, что все люди должны верить в Аллаха, молиться Ему и совершать только добро.

И в следующей главе, мои любознательные читатели, вы прочитаете о Сулеймане, который так же, как и его отец, был избран пророком.


Inna ma al a'malu bin niyat(Poistine dela ocenivayutsya po namereniyam) 2 Hadis Imama An-Navavi.
 
MuvahidДата: Пятница, 19.06.2009, 06:39 | Сообщение # 30
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
10. Пророк Сулейман

Вы еще не забыли, мои умницы, что Сулейман был сыном пророка Дауда? Как вы, наверное, уже знаете, пророк Сулейман отличался большой мудростью и добротой еще будучи юношей. Именно за эти свои качества он обрел у людей широкую известность и уважение. Когда же Сулейман вырос, Аллах сделал его Своим пророком. Наш Создатель научил его понимать язык животных. Пророк Сулейман никогда не забывал поклоняться Аллаху. Он всегда осознавал, что большой мудростью, богатством и властью над другими людьми наделил его наш Создатель. Пророк ни на одно мгновение не забывал, что все блага исходят только от нашего Господа. А потому он постоянно напоминал своему народу: "Благодарите Аллаха за те блага, которые Он вам дал, и за Его бесконечную щедрость. Молитесь своему Господу и совершайте добрые дела".

Как-то раз пророк Сулейман со своими воинами совершал переход через долину, в которой находился большой муравейник. Пророк Аллаха услышал, как один из муравьев говорил остальным: "Эй, скорее! Уходите с дороги! Прячьтесь! Идет Сулейман со своими воинами. Они растопчут нас, даже не узнав, что они сделали!"

Пророк Сулейман, конечно же, понял то, о чем разговаривали перепуганные муравьишки. Он рассмеялся и приказал своим воинам не двигаться с места, пока колония муравьев не отползет в безопасное место. Затем он обратился к Великому Создателю с мольбою: "О мой Господь! Помоги мне всегда благодарить Тебя за блага, которыми Ты одарил меня и моих родителей! И помоги мне совершать благородные поступки, которыми Ты будешь доволен! И ниспошли мне Свою милость и прими меня к Себе со Своими благочестивыми слугами!"

Однажды Сулейман собрал на смотр свою армию птиц. Оглядев всех птиц, он заметил, что среди них нет одной птицы, которая называется удод. Сулейман сказал:

— Что ж не вижу я удода? Или он в числе отсутствующих ? Я накажу его суровым наказанием или зарежу, если он не сообщит серьезную причину, из-за которой он не прилетел.

Но Сулейман не успел закончить, как вдруг появился удод и уселся перед ним.

— Я прилетел из далекого царства под названием Саба, — начала рассказывать птица. — Оно находится в Йемене. Там живет очень богатый народ. И у них есть царица, восседающая на пышном троне. Эти люди поклоняются солнцу и думают, что они правы, считая его божеством. Как они ошибаются! Если Великий Создатель не пожелает им помочь, они никогда не найдут верного пути к Нему. Аллах — Единственный Бог, которому должны поклоняться все живые существа.

Выслушав это, Сулейман написал письмо царице Сабы и послал удода доставить его ей.

Получив письмо, царица Билкиз созвала всех мудрецов своего царства.

— Я получила письмо от царя Сулеймана, — объявила она им. — Письмо начинается словами: “Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!” Сулейман пишет, что нам надлежит веровать в Аллаха и молиться только Ему. Что вы скажете мне на это?

— Мы очень сильны и можем объявить Сулейману войну, но ты должна сама решить, как поступить, — ответили мудрецы.

— Цари входят в чужую страну, чтобы разрушить ее, и лишают ее жителей всякого уважения и чести, — сказала царица Билкиз. — Так поступают все, но я сначала пошлю Сулейману подарки и посмотрю, с чем возвратятся мои посланники.

Когда послы доставили Сулейману подарки от царицы Сабы, то они, к своему удивлению, обнаружили, что это лишь рассердило его. Их очень поразил его гнев.

— Вы привезли мне все эти богатства, вместо того чтобы послушаться моего совета? — сердито спросил у них пророк Сулейман. — То, что даровал мне Аллах, намного лучше, чем все эти богатства. Ступайте к своей царице и верните ей все ее подарки!

Услышав, что Сулейман не пожелал принять от нее столь ценные дары, Билкиз изумилась еще больше, чем ее послы. Она решила сама отправиться к пророку. Для этого она созвала своих людей и стала готовиться к путешествию в прекрасную страну Сулеймана.

Когда царица прибыла туда, Сулейман рассказал ей об Аллахе. И Билкиз признала, что она была неправа, поклоняясь солнцу. А еще она признала, что все, о чем ей поведал Сулейман, является истиной. Поэтому величественная царица Билкиз сказала в ответ:

— С этой поры я стану молиться только своему Создателю, Господу миров! Он наш Единственный Господь, и людям следует повиноваться только Ему.


Inna ma al a'malu bin niyat(Poistine dela ocenivayutsya po namereniyam) 2 Hadis Imama An-Navavi.
 
Форум » Ислам и Дети » Ислам для детей » Ислам для детей (БИСМИ-ЛЬ-ЛЯhИ-Р-РАХМАНИ-Р-РАХИМ)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024