. Вторник, 23.04.2024, 17:28
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Ислам и Дети » Ислам для детей » Ислам для детей (БИСМИ-ЛЬ-ЛЯhИ-Р-РАХМАНИ-Р-РАХИМ)
Ислам для детей
MuvahidДата: Пятница, 19.06.2009, 06:40 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
11. Пророк Закария и пророк Яхья

Пророк Закария и его жена были очень стары. Бог не дал им детей. Кроме того, жена пророка Закарии была бесплодной женщиной. Однако они страстно желали иметь сына. Поэтому пророк обратился к Аллаху с мольбой: "О наш Щедрый Господь! Пошли нам с женой сына перед смертью".

Когда пророк Закария читал молитву, к нему спустился ангел от Бога. "Ты воздал Аллаху хвалу, и Он услышал ее, — сказал ему этот ангел. — У твоей жены будет сын, и вы назовете его Яхья. Он будет добрым и честным человеком. А еще твой Господь сделает его Своим пророком".

Хотя Закария именно об этом и просил у Аллаха, он очень изумился:

— Как же у моей жены может родиться сын?! — воскликнул он. — Ведь мы с ней очень стары.

— Если Аллах что-нибудь пожелает, то это непременно произойдет, — ответил ему ангел. — Но твой Господь наложил на тебя обязательство: ты не должен ни с кем разговаривать на протяжении трех дней.

И Мудрый Создатель сделал так, что когда пророк Закария хотел с кем-нибудь заговорить, он не мог даже пошевелить языком. И это — одно из знамений, дарованных пророку Закарии Богом. Однако все эти три дня пророк ни разу не опечалился этим, ведь он знал, что у него должен родиться сын. Он и его жена горячо молились Аллаху и благодарили Его за щедрость. Ну а когда долгожданный малыш появился на свет, то они, как и приказал им Господь, назвали его Яхьей.

Яхья был очень заботливым сыном. Он часто молился Аллаху вместе со своими родителями. И все они совершали только благочестивые поступки. Будущий пророк по доброму относился ко всем людям и животным. И однажды Аллах сделал его Своим пророком. Яхья был очень богобоязненным человеком, смиренным и преданным слугой Аллаха. Он всегда был приветлив и весел. Как пророк, Яхья всегда напоминал людям о том, что они должны поклоняться и молиться только Аллаху, потому что Он — Тот, Кто создал все, что существует на свете.

В Коране рассказывается, что Аллах навечно благословил его такими словами: "Мир ему и в день его появления на свет, и в день его смерти, и в тот день, когда он будет воскрешен!”

Наш Щедрый Создатель любит и благословляет всех, кто так же добр и богобоязнен, как добродушный и приветливый пророк Яхья.


Inna ma al a'malu bin niyat(Poistine dela ocenivayutsya po namereniyam) 2 Hadis Imama An-Navavi.
 
MuvahidДата: Пятница, 19.06.2009, 06:40 | Сообщение # 32
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
12. Пророк Иса

Марьям была очень богобоязненной женщиной. Она никогда не делала то, что могло вызвать недовольство Аллаха. Наш Пророк говорил, что она — самая благородная и самая лучшая женщина из всех женщин, которых создал Аллах. На русском языке ее имя звучит как “Мария”, а имя пророка Исы, ее сына, — как “Иисус “.

Марьям родилась в Палестине, в городе Аль-Кудс. Ее маму звали Ханной. У нее долго не было детей, и она попросила у Аллаха, чтобы Он дал ей сына. Ханна дала обет Аллаху, что отдаст этого ребенка служить в молитвенный дом, как только он немного подрастет. Когда родилась девочка, Ханна растерялась, потому что никогда до этого ни одна девочка не служила при молитвенном доме. Но муж ее сестры, пророк Закария, чтобы успокоить ее, сказал, что Аллах лучше знает, кого она родила, и что Аллах всегда доволен теми, кто стремится угодить Ему.

И Марьям стала первой девочкой, которая служила при молитвенном доме. Она жила в специально отведенной для нее комнате, михрабе, следила за чистотой в молитвенном доме и поклонялась Аллаху. Марьям была еще юной и нуждалась в помощи взрослых. И все ученые-мудрецы хотели заботиться о ней. Они долго спорили, кто станет ее опекуном. И, в конце концов, чтобы разрешить свой спор, бросили жребий. Эта честь выпала пророку Закарии. Он был мужем сестры матери Марьям. И в то время ему было почти 100 лет. Закария часто наведывался в михраб к девочке, чтобы узнать, как она поживает. Он приносил ей еду, воду и то, что ей было необходимо. Но через какое-то время пророк Закария понял, что Аллах сам заботится о пропитании Марьям. Летом пророк находил в ее михрабе свежие плоды, которые созревают зимой, а зимой — плоды лета.

И вот однажды наш Великий Господь послал к Марьям ангела Джибрииля в образе человека. Марьям сильно испугалась, потому что она приняла его за обычного мужчину. И попросила его уйти и не нарушать ее молитвенного уединения. Но ангел успокоил ее:

— Меня послал к тебе Милосердный Господь с радостным известием. Аллах дарует тебе мальчика.

— Как же у меня может родиться сын? — переспросила Марьям. — У меня ведь нет мужа!

Ангел ответил ей:

— Так пожелал твой Господь. Он сказал, что это для Него легко. Аллах пошлет в этот мир твоего сына как знамение для людей.

Прошло немного времени с тех пор, и Марьям почувствовала, что у нее скоро появится малыш. Она покинула Аль-Кудс и пошла в сторону города Байт Ляхм. По дороге Марьям совсем обессилела и остановилась возле высохшей финиковой пальмы. Она сидела в ее тени, отчаянно плача и жалуясь на свою боль. Но Аллах всегда заботится о тех, кто стремится исполнять все Его повеления. Неожиданно совсем рядом с ней раздался голос:

— Не печалься! Господь твой провел под тобой ручей. И потряси ствол пальмы. Она уронит спелые и свежие плоды. Ешь, пей и не переживай. Но если тебе встретится человек, то мысленно скажи ему: “Я Милосердному дала обет поста, и говорить сегодня я ни с кем не буду!”

И наш Милосердный Господь сделал так, что в том месте, где находилась Марьям, мама будущего пророка, стал течь ручеек и ожила безжизненная пальма. Так что ей нужно было лишь потрясти дерево — и спелые плоды падали с дерева прямо к ее ногам. Это помогло ей понять, что Аллах никогда не оставит ее без поддержки.

Немного позже, когда у Марьям уже родился маленький сыночек, она вернулась с ним в селение, где жил ее народ. По дороге ей встретились люди. Они заметили на ее руках младенца и очень удивились.

— Откуда у тебя сын? — стали расспрашивать они ее.

Вместо ответа Марьям указала им на ребенка, как будто хотела сказать: “Спросите его сами!”

— Как же мы можем спросить дитя, которое еще не покинуло колыбели? Ты, наверное, издеваешься над нами? — упрекали они ее.

В это время крошечный Иса заговорил, как большой мальчик:

— Я — раб Аллаха. Он решил сделать меня Своим пророком и ниспослать мне Писание. А еще Аллах приказал мне учить людей делать добро и отказываться от зла, — говорил младенец Иса. — Он повелел мне молиться Ему, давать бедным людям милостыню и уважать свою маму... Мир мне в тот день, когда я родился, в тот день, когда я умру, и в тот день, когда воскресну!

Но иудеи не поверили в то, что видели своими глазами и слышали своими ушами.


Inna ma al a'malu bin niyat(Poistine dela ocenivayutsya po namereniyam) 2 Hadis Imama An-Navavi.
 
MuvahidДата: Пятница, 19.06.2009, 06:40 | Сообщение # 33
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
Прошло много времени. Младенец Иса вырос и стал мудрым и благородным пророком. Он очень боялся сделать что-нибудь из того, что не любит Бог. Поэтому он строго выполнял все повеления Аллаха и совершал только добрые деяния. Пророк Иса часто напоминал своему народу о том, что ниспослал ему наш Мудрый Создатель. Он рассказывал всем людям о пророках, которые жили до него. И, конечно же, множество раз повторял им самое главное: "Я один из посланников Аллаха. Поклоняйтесь только Богу, Господу моему и вашему! Вы должны молиться только своему Создателю. Те же, кто будет говорить, что у Аллаха есть помощники, будут сурово наказаны, и никто не сможет защитить этих людей от Него”.

Пророк Иса очень боялся того, что его народ станет поклоняться не только Аллаху. И поэтому неустанно объяснял людям, что он — обыкновенный человек, которого Великий Господь миров сделал Своим посланником. Терпеливый пророк также учил свой народ тому, что Аллах — Единственный Создатель всего, что существует на нашей планете. И призывал по-доброму относиться друг к другу и помогать всем, кто в чем-нибудь нуждается.

К сожалению, милые ребята, люди, которых сейчас называют христианами, стали говорить, что Иса — сын Бога. А некоторые из них даже неразумно утверждают, что пророк Иса — это Бог. Представляете, мои умницы?! Как это ужасно!! Как несчастны эти люди!! Да поможет им Аллах понять, что они ошибаются! Скажите “Амин!”, мои добрые мусульмане! Мы ведь с вами знаем, что Великий Аллах — Единственный Создатель и Хозяин этого мира. У Аллаха нет сыновей. А сыновья и дочери бывают у обычных людей.

Посланник Иса доносил до людей то, что Мудрый Аллах хотел им объяснить. Эти Откровения записаны в книге, которая называется “Инджиль”. В этой книге рассказывается много интересных историй. В ней напоминается о том, что люди должны молиться только своему Создателю.

Наш Господь одарил Своего посланника множеством благ и необыкновенных способностей. С помощью Аллаха он совершал чудеса. Это происходило прямо на глазах иудеев. Однажды пророк слепил из глины птицу, дунул на нее, и иудеи увидели, как она взлетела вверх по воле Аллаха. А еще пророк Иса умел исцелять тяжело больных людей. Наш Великий Господь помогал Своему пророку излечивать проказу, возвращать зрение слепым и поднимать с постели тех, кто вообще не мог двигаться. И иудеи были свидетелями того, как пророк Иса, по воле Аллаха, оживил несколько человек, которые уже умерли. Это было самое невероятное чудо посланника Исы. Но мы с вами знаем, мои умницы, что он творил все эти чудеса только благодаря тому, что так хотел Всемогущий Аллах. Ведь человек не может даже пошевелить рукой, если на это нет воли его Создателя.

Однако иудеи не поверили в Аллаха даже после того, как своими глазами увидели чудеса. И только немногие из них прислушались к посланнику и стали поклоняться Аллаху. Иудеи совсем забыли о своем Создателе и ненавидели Его пророка. Они даже говорили, что он колдун, а не посланник Аллаха. Эти злые и хитрые люди преследовали всех пророков, которых посылал им Бог. Их раздражало то, к чему их призывали пророки. И поэтому они много раз пытались их убить. Злые иудеи, конечно же, захотели распять и посланника Ису.

Мои славные ребята! Как вы думаете: наш Господь спас посланника Ису от рук этих злых людей или нет?...

Аллах, конечно же, защитил Своего пророка от злых иудеев! Вместо него они схватили другого человека, как две капли воды похожего на пророка, и распяли на кресте. Так иудеи поступали только с преступниками. Но мы, мусульмане, знаем о том, что Аллах обещал пророку Исе покой и Свое благословение и в жизни в нашем земном мире, и в день его смерти, и даже в тот день, в который все люди будут оживлены снова. Бог спас его так же, как Он выручал из беды и других Своих пророков. А еще мы верим, что пророк Иса до сих пор жив. Бог забрал его к Себе. Наш пророк Мухаммад сказал, что однажды пророк Иса снова придет в наш мир. Он будет помогать другим мусульманам противостоять плохим людям.

Вот что Всевышний Аллах говорит об этом в Коране:

“... говорили: ‘Убит был нами сын Марйам — Мессия Иисус, посланник Божий’. Но ими не был он убит, и не распят. Им лишь представилось все это, и кто заводит спор о нем, в сомнениях об этом пребывает. У них нет никакого знания (об этом), и следуют они своим предположеньям, — ведь, истинно, убит он не был. Нет, (не был он убит)! Господь вознес его к Себе. Ведь Он велик и мудр! И из людей Писания нет никого, кто бы в него до смерти не уверил, а в День Господнего Суда он против них свидетелем предстанет” (Сура 4, аяты 157 —159)

Мои юные читатели! Вот и близится к концу наше повествование о пророках. Посланник Иса был предпоследним из них. Иса рассказал своему народу о том, что после него в наш мир придет самый великий пророк. Он станет печатью всех пророков. Его будут звать Ахмад. Ахмад, мои умницы, — это другое имя Пророка Ислама. Именно его наш Мудрый Создатель сделал самым последним посланником ко всем людям.


Inna ma al a'malu bin niyat(Poistine dela ocenivayutsya po namereniyam) 2 Hadis Imama An-Navavi.
 
MuvahidДата: Пятница, 19.06.2009, 06:41 | Сообщение # 34
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
13. Последний пророк

Мои милые ребята! Мы с вами уже знаем о пророке Мухаммаде. Помните, это первый пророк, о котором мы с вами прочитали в этой книжке? — Да, мои умницы. Я очень рад, что вы поняли, что речь идет о том самом мальчике, который еще в раннем детстве остался круглым сиротой, но, несмотря на это, вырос умным, добрым и справедливым человеком. О том юноше, которому люди дали имя Честный Мухаммад, или, как сказали бы взрослые, Мухаммад, Достойный Доверия, Аль Амин. И вот, именно ему наш Великий Создатель ниспослал свое последнее Откровение для всех людей. Оно записано в книге, которая известна нам под названием Коран.

Адам был первым пророком на Земле, а Мухаммад — последним. То, чему учил нас последний пророк Аллаха, и называется Исламом.

В Коране рассказывается много историй о пророках. А еще, мои юные мусульмане, в нем говорится о том, что вы должны выполнять, и о том, что вам делать запрещено.

Вы, конечно же, спросите, мои любознательные ребята, почему Бог не посылает нам больше пророков. Это очень умный вопрос.

Давайте подумаем вместе! Наш Всемогущий Творец однажды создал планету Земля, на которой мы с вами живем. С того времени прошло много-много долгих лет. Точнее говоря, тысячелетий. На нашей планете жило множество народов, или племен. И ко всем народам были посланы свои пророки. А к некоторым народам приходили даже посланники с писаниями. Писания — это книги, которые ниспослал Аллах. Такие как, например, Сухуф, или Свитки (писание Ибрахима), Забур, или Псалтирь (писание Дауда), Таурат, или Тора (писание Мусы), Инджиль, или Евангелие (писание Исы) и Аль-Кур‘ан, или Коран (писание Мухаммада). Но народы Ибрахима, Дауда, Мусы и Исы не сохранили книги Аллаха. Кроме того, люди не побоялись даже изменять свои писания. В то время, в которое жил будущий пророк Мухаммад, во всех писаниях Аллаха уже появилось очень много ошибок. Поэтому Аллах и ниспослал людям Коран. Наш Великий Создатель обещал людям, что Он сохранит Свою последнюю книгу от любых изменений. Ребята, скажите: “Аль-хамду-Лильляхи-раббиль-алямин!” или “Аллаху акьбар!”. Это великая милость и огромная помощь для нас. Хвала Аллаху, в нашем Коране нет ошибок. В этой книге говорится обо всем, что мы должны знать о своем Создателе. В ней Бог также объясняет людям, что такое добро и что такое зло. Из Корана мы получаем знания о том, что Бог велел нам строго исполнять, а что полностью запретил. В нашей книге написано обо всем, что нужно делать человеку, чтобы Аллах был им доволен. “Совершать только то, что любит Аллах” на языке взрослых будет звучать как “подчиняться Аллаху”. А человек, который подчиняется Богу, на русском языке называется мусульманином.

Итак, ребята, давайте вместе сделаем выводы! Коран — это писание Аллаха. Эта священная книга послана для всех людей, и в ней вообще нет ошибок. Вот почему людям не нужен больше новый пророк.

Все пророки Аллаха учили людей отличать добро от зла. От них люди узнавали, что Аллах — наш Создатель и что они обязаны молиться Ему. “Нам нельзя поклоняться чему-нибудь еще, кроме Него, — напоминали людям пророки. — Те, кто верит в Единого Бога, ни при каких обстоятельствах не должны убивать своих братьев. Мусульманам запрещается брать то, что им не принадлежит. Всем людям следует по-доброму относиться к своим родителям, друг к другу и к животным. А еще заботиться о больных и делиться едой и одеждой с бедными людьми”. Все мусульмане в мире стремятся делать то, чему учили их благородные пророки. Вы тоже можете быть похожими на них в своих поступках, ребята!

Пророки Аллаха были самыми прекрасными людьми на Земле. Они никогда не совершали дурных поступков и делали только добро. За их огромное терпение и покорность наш Щедрый Создатель обещал всем им большое вознаграждение. После смерти все они будут жить в другом мире. Этот прекрасный мир называется “Рай”. Нет ничего на нашей планете лучше, чем Рай! И если мы будем делать все, что хочет от нас Бог, — мы тоже попадем туда. А вот как попасть в это самое чудесное место и учили нас пророки Аллаха.

Мои юные мусульмане! Последний посланник Аллаха рассказал нам, что в Исламе есть пять обязательных дел. И нам обязательно следует совершать их. Во-первых, мы должны верить только в Аллаха. Во-вторых, пять раз в день совершать молитву. Пророк Мухаммад указал нам, как нужно молиться Аллаху. Это совсем несложно. И вы, ребята, легко можете этому научиться.

В-третьих, мы должны соблюдать пост в месяц Рамадан. А еще Аллах приказал нам делиться с бедняками своими деньгами или жертвовать им часть из своего имущества. Значит, в-четвертых, мы обязаны раз в год делать пожертвование, которое называется закят. И, в-пятых, хотя бы раз в своей жизни совершить паломничество в Мекку. (Конечно, если у нас будет возможность для этого). Более подробно я расскажу вам об этом на следующих страницах этой книжки.


Inna ma al a'malu bin niyat(Poistine dela ocenivayutsya po namereniyam) 2 Hadis Imama An-Navavi.
 
MuvahidДата: Пятница, 19.06.2009, 06:41 | Сообщение # 35
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
14. Воскрешение и судный день

Как мы уже с вами знаем, Аллах посылал пророков ко всем народам, которые жили на нашей планете до появления на этот свет пророка Мухаммада. Все они учили людей поклоняться только своему Создателю. Пророки Аллаха призывали нас творить добро, для того чтобы Бог был нами доволен. И предупреждали о том, что является для нас злом. Поэтому все, кто верит в Аллаха и любит Его, стремятся избегать зла и совершать только хорошие поступки.

Мои наблюдательные ребята! Вы, несомненно, уже заметили, что всё в этом мире не вечно. Что происходит с листиками, мои умницы? Ранней весной на веточках дерева появляются нежные почки. Проходит время, и набухшие почки превращаются в зеленые листочки. Они живут целое лето и радуют нас своей красотой. Но начинает приближаться осень — и листики темнеют. Затем они меняют свой цвет. И когда наступает поздняя осень, высыхают и опадают с дерева. Целую зиму оно стоит голое и черное. Но приходит новая весна, дерево снова оживает и покрывается новыми листьями.

Так вот: жизнь человека похожа на жизнь дерева. У нас тоже есть своя весна, лето, осень и зима. Весна — это детство, лето и осень — взрослая жизнь, поздняя осень или зима — смерть. Да, мои умницы. Люди, как и деревья, тоже умирают. Некоторые из людей доживают до старости и умирают, будучи бабушками и дедушками. Но некоторых из нас Аллах забирает из этой жизни намного раньше. Поэтому нам нужно спешить совершить как можно больше хороших поступков. Ведь те, кто не поступает плохо, кто любит молиться Аллаху и радовать Его добрыми делами, попадут в Рай. Вы ведь помните, что Рай — самое прекрасное место для жизни? Там будут находиться хорошие люди, которые верят в Аллаха, и Его пророки. В Раю людям не будет жарко или холодно. И там не будет причин, чтобы грустить или плакать. Самые хорошие и добрые мусульмане, которые очень сильно любят Бога, окажутся в Раю вместе с пророками. Дa поможет нам Аллах совершать только добро!! И да позволит Он нам попасть на самый высокий уровень в Раю, где будут пребывать Его пророки! Скажите “Амин”, мои славные ребята!

Когда кто-то умирает, родственники умершего человека относят его на кладбище. Там они опускают его в могилу. Наш Пророк говорил, что сон похож на смерть. В могиле люди будут как бы спать до самого Дня Воскрешения. Вспомните дерево, мои умницы. Когда заканчивается зима, листики просыпаются на нём, и дерево снова оживает. Точно так же в день, который называется Днем Воскрешения, Аллах пробудит всех нас ото сна. Потом Он соберет перед собой всех людей, которые жили на нашей большой планете со времен самого первого пророка. И тогда Он устроит нам Суд. Самые хорошие мусульмане вместе с пророками попадут в Рай без вопросов. Остальных же людей Аллах будет спрашивать, что они делали в земной жизни. Он покажет каждому человеку книгу, в которой записаны все его поступки. Те, у кого хороших поступков окажется больше, чем плохих, попадут в Рай. Там они останутся навсегда. И будут очень счастливы в прекрасных садах Рая. Но те, кто сделал плохого больше, чем хорошего, — будут наказаны в Аду. Аллах посмотрит на их поступки и накажет так, как они этого заслужили. Те же, кто обижал пророков, говорил неправду об Аллахе, будут наказаны очень сурово. Они никогда не попадут в Рай. Да сохранит нас Аллах, чтобы мы никогда не стали похожими на них. Амин!

Мои любознательные ребята! Вы, конечно же, спросите: почему не все люди желают быть хорошими? Причина, мои умницы, заключается в том, что не все люди прислушиваются к тому, чему учили нас пророки. А некоторые из этих людей — совсем не верят в Аллаха. Это происходит, наверное, потому, что они не хотят делать хорошие поступки и любят зло. Но мы ведь с вами знаем, что делать добро очень приятно. От доброты смягчается сердце и на душе становится светло и радостно. А еще это радует других людей. И больше всего тех, кого мы любим: наших мам, пап, братьев и сестёр, всех наших близких людей. Вспомните, как у вас улучшается настроение каждый раз, когда вы совершаете хороший поступок! Правда, делать добро так приятно?! Мои умные и внимательные читатели! Теперь мы с вами понимаем, что нам обязательно следует прислушиваться к тому, что советовали людям пророки. Они любили Аллаха больше всего на свете. И поэтому мы должны стараться быть похожими на них.

Вы, конечно, заметили, что у хороших людей много друзей. И их друзья — самые добрые, умные и верные. Они всегда протягивают руку помощи и всегда выручают из беды. Все, кто любят Аллаха и Его пророков, — наши друзья. Наш Мудрый Творец учил нас называть их братьями и сестрами. А еще Он учил нас любить их, как настоящих братьев и сестер, и всегда помогать им.

Мои славные ребята! Я знаю, что вы очень любите Аллаха, и поэтому хочу вам дать хороший совет. Выбирайте себе таких друзей, которые боятся сделать то, что может не понравиться Богу!! Таких детей, которые мечтают попасть в Рай! И просите Аллаха, чтобы Он помог вам в этом.


Inna ma al a'malu bin niyat(Poistine dela ocenivayutsya po namereniyam) 2 Hadis Imama An-Navavi.
 
MuvahidДата: Пятница, 19.06.2009, 06:42 | Сообщение # 36
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
15. Во что мы верим

Мои юные читатели! Первая часть этой книги, которую вы только что прочитали, называется “Иман”, что значит “Вера”. Давайте еще раз вспомним о том, во что мы, мусульмане, верим!

Мы верим только в Аллаха. Мы знаем, что Он — Единственный. Кроме Него, нет других богов. Он сам, один, без чьей-либо помощи создал Вселенную. Аллах — самый Сильный. У Него нет родителей и детей. Аллах ни на что не похож. Мы, мусульмане, верим, что Он — Единый. У Бога нет помощников.

А еще мы верим, что Аллах — Творец. Он создал все, что есть во Вселенной — во всем нашем огромном и прекрасном мире. Он может все. Для того, чтобы что-нибудь появилось в этом мире или случилось с нами, — Ему нужно только пожелать. И ничего не может произойти без Его воли!

Аллах — наш Господь. Он — Хозяин всего, что создано Им. А значит, мы — Его рабы, или преданные слуги. Мы должны молиться Ему и стараться делать все, что Он хочет от нас. Мы, мусульмане, кланяемся только перед Богом. И боимся только Его!

Аллах — самый Мудрый. Не было, нет и не будет никого мудрее, чем Он. Наш Создатель знает, чего хочет каждый малыш или взрослый. И Он дает нам только то, что для нас хорошо. Аллах всегда слышит все наши просьбы. Он самый Добрый и Милостивый. И если вдруг вы не получили от Него то, о чем просили, не огорчайтесь. Потерпите чуть-чуть. Он обязательно даст вам это или что-то другое взамен. Аллах любит терпеливых.

А теперь о самом главном, мои умницы! Аллах всегда следит за нами. На нашей Земле нет места, где бы вы, мои умницы, могли от Него спрятаться. Поэтому не поступайте плохо. И если вы сделали что-нибудь нехорошее — обязательно попросите прощения у Аллаха. Он любит тех, кто просит у Него прощения и искренне жалеет о своей ошибке.

А еще мы верим в ангелов, хотя и не видим их. Наш Господь рассказал нам о них в Коране. Ангелы — безропотные слуги Аллаха. Они никогда не ослушиваются Его приказов. Они не умеют делать зло. И никогда не думают об этом, как люди. Такими их сделал Аллах. И у них нет выбора.

Мусульмане верят, что Бог ниспосылал людям писания. В этих книгах записаны Его слова. Последнее Писание называется Коран. Оно было ниспослано пророку Мухаммаду. И мы знаем, что среди всех книг, которые есть у людей, только в Коране нет ни одной ошибки. Так пожелал Аллах, ребята. Он обещал беречь эту книгу от любых изменений и хранить ее, чтобы она не потерялась. Бог ниспослал Коран для всех людей, которые живут с нами на нашей планете Земля. Эта книга — чудо.

Мои умницы! Мусульмане верят, что Аллах посылал каждому народу Своего пророка. Его посланники донесли правду о Боге во все уголки земного шара. Но люди всегда забывали о своем Создателе. И поэтому наш Господь даровал людям очень много пророков. Последним из них стал пророк Мухаммад. Его называют печатью пророков. Это значит, что Аллах никогда уже не пошлет нам нового пророка и нового Откровения. Коран, который он принес, достаточен в качестве наставления до конца света.

А еще мы верим в то, что Бог пробудит всех людей после их смерти. Это называется воскрешением. И мы готовимся к Судному Дню, потому что верим в суд Аллаха. В Судный День все, кто творил добро, получат большую награду и будут вечно жить в прекрасных садах Рая. Те же, кто ослушались Аллаха и делали зло, будут наказаны. А самые плохие люди, которые не верят в Аллаха и любят зло, никогда не попадут в Рай. Бог поселит их в месте, которое называется Ад. Значит, мои милые малыши, мы верим в Рай и Ад. Рай — это самое прекрасное место, а Ад — самое ужасное.

Мусульмане верят в то, что наш Создатель посылал пророков для того, чтобы научить людей отличать добро от зла. Поэтому каждый малыш и каждый взрослый может выбирать для себя то, что ему нравится: делать добро и всегда быть с Аллахом или любить зло и попасть в Ад.


Inna ma al a'malu bin niyat(Poistine dela ocenivayutsya po namereniyam) 2 Hadis Imama An-Navavi.
 
MuvahidДата: Пятница, 19.06.2009, 06:43 | Сообщение # 37
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
Часть ll
ИСЛАМ

1. Шахада

Хасан и Лейля брат и сестра. Им часто доводилось слышать, как взрослые разговаривают об Аллахе, пророке Мухаммаде и Исламе. Да, мои догадливые ребята! Наши маленькие друзья, как и вы, конечно же, часто слышали, как взрослые с гордостью подчеркивают, что мы — мусульмане. Это всегда вызывало у детей любопытство. И однажды Хасан и Лейля решили пойти к папе и попросить его объяснить им значение непонятных, но таких красивых слов. Папа сидел в зале и читал газету.

— Ассаляму-алейкум, папа! — поздоровались по очереди Хасан и Лейля.

— Уа-алейкуму-с-салям, малыши! — ответил папа.

— Объясни нам, пожалуйста, что значит быть мусульманином, — попросил Хасан.

Папа отложил газету и сказал:

— Усаживайтесь поудобнее, мои умницы, я постараюсь вам это объяснить как можно понятнее. Быть мусульманином — это значит любить Бога, выполнять все его повеления, которые записаны в нашем священном Коране, и прислушиваться к тем советам, которые давал людям последний пророк Бога Мухаммад.

— А что же такое Ислам, папочка? — задала неожиданный вопрос малышка Лейля.

— Так называется религия мусульман. Из этого следует, что мусульманин — это последователь Ислама, — начал объяснять папа. — Можно также сказать, что мусульмане — это те, кто придерживается пяти важных правил, которые установил Бог для людей. Во-первых, мусульманин верит только в Аллаха. Во-вторых, пять раз в день совершает молитву. В-третьих, соблюдает пост в месяц Рамадан. В-четвертых, раз в год обязательно делает пожертвование для бедняков, которое называется закят. И, в-пятых, хотя бы раз в своей жизни ради Аллаха совершает хадж, то есть паломничество в Мекку.

— Мусульманин так много всего должен делать,—вздохнула Лейля.

— Да, это так, — подтвердил ее папа. — Но вы можете постепенно научиться тому, как это делать. И знаете-ка что? Выделяйте на это понемногу времени каждый день. И начните изучать эти правила по одному. Со временем, мои малыши, вы сможете исполнять все пять обязанностей так же хорошо, как и все образцовые мусульмане. Вы будете правильно произносить шахаду, пять раз в день совершать молитву, сможете правильно соблюдать пост в месяц Рамадан. Вы обязательно узнаете, мои умницы, как нужно правильно давать закят. И хотя бы раз в жизни совершите паломничество в Мекку, если на это будет воля Аллаха.

— Мне все же не очень понятно, — протянул Хасан. — Что же такое шахада?

В ответ папа улыбнулся и сказал Хасану:

— Не переживай. В жизни есть много вещей, которые тебе пока не понятны. Но скоро ты о них узнаешь. И Лейля тоже, — засмеявшись добавил папа, поглаживая по голове непоседу-Лейлю, которая от любопытства даже застыла на месте. — Сегодня мы начнем с шахады. Итак, — сказал отец, — повторяйте за мной: “Ашhаду-а-ль-ля-иляhа-и-ль-ля-л-Лаh" .

Хасан бойко повторил вслед за отцом:

—“Ашhаду-а-ль-ля-иляhа-и-ль-ля-л-Лаh".

— Я тоже уже запомнила! — заторопилась Лейля, — “Ашhаду-а-ль-ля-иляhа-и-ль-ля-л-Лаh".

— Правильно, — обрадовался папа, — но вы еще должны знать, что это значит. А это переводится на наш язык вот как: “Я свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха”. Итак, мои внимательные малыши, шахада — это те слова, которые вы только что заучили и произнесли вслух. Мы, мусульмане, знаем, что Аллах — это Бог и что, кроме Него, нет других богов. Именно Он создал нас и весь мир. Всемогущий Аллах создал и абсолютно все, что в нем есть. Все это мы и имеем в виду, говоря арабские слова: “Ля-иляhа-и-ль-ля-л-Лаh”. Арабский язык — это язык Корана и язык пророка Мухаммада. А по-русски слова шахады кратко означают: “Нет бога, кроме Аллаха!".

— Это очень просто! — воскликнул Хасан.

— Конечно же! — подтвердил его папа. — Однако мы еще не закончили. Мы выучили только первую часть шахады.

— А как звучит вторая часть? — поинтересовалась Лейля.

Папа Лейли и Хасана произнес ее очень медленно, по слогам:

— "Уа-ашhаду-а-н-на-Муха-м-мадан-расулю-л-Лаh". На нашем языке это будет звучать так: “И свидетельствую, что Мухаммад — Посланник Аллаха”.

— Папа, пожалуйста, повтори обе части шахады вместе, — попросила Лейля.

— Да, конечно, — обрадованно сказал отец. — “Ашhаду-а-ль-ля-иляhа-и-ль-ля-л-Лаh. Уа-ашhаду-анна-Мухаммадан-расулю-л-Лаh”.

Лейля заторопилась, чтобы успеть произнести эти слова раньше Хасана. Но, к ее огромному сожалению, она споткнулась на первом слове и не смогла продолжить дальше."Аш... Аш... Аш... Аш... Аш...", — пыталась припомнить малышка.

— Ашhаду! — охотно подсказал Хасан.

И Лейля бойко продолжила:

— “Ашhаду-альля-иляhа-ильля-л-Лаh. Уа-ашhаду-анна-Мухаммадан-расулю-л-Лаh”.

— Правильно! — заулыбался папа. — Теперь твоя очередь, Хасан.

И Хасан произнес шахаду без единой ошибки.

— А теперь давайте постараемся заучить, что означает эта фраза по-русски. Так вот, малыши! Слова шахады означают: “Я свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха, и я свидетельствую, что Мухаммад — Посланник Аллаха".


Inna ma al a'malu bin niyat(Poistine dela ocenivayutsya po namereniyam) 2 Hadis Imama An-Navavi.
 
MuvahidДата: Пятница, 19.06.2009, 06:43 | Сообщение # 38
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
2. Омовение перед молитвой — ууду

Однажды Лейля пришла к своей маме с важным вопросом:

— Ассаляму алейкум, мамочкa! Объясни мне, пожалуйста, как люди узнали о том, каким образом им нужно совершать молитву?

— Уа-алейкуму-с- салям, милая! Присядь, я попробую тебе это объяснить. Им показал это пророк Мухаммад. По-арабски молитва называется салят. А на тюркских языках — намаз.

— Я тоже хочу научиться молиться, — торжественно объявила Лейля. — Ты покажешь мне, как?

— Конечно, покажу, — обрадовалась мама. — А еще я расскажу тебе о том, почему мы молимся. Наш Пророк показал первым мусульманам, как надо молиться. И ты тоже, моя умница, очень скоро узнаешь, как это делается. Все мусульмане молятся одинаково: так, как указал нам Пророк. Поэтому они могут совершать молитву все вместе в одно и то же время, то есть в группе с другими мусульманами. Если бы мы молились на разных языках, каждый из молящихся делал бы это немного по-своему и не мог бы понять то, что он слышит во время салята. Поэтому мы произносим слова молитвы только по-арабски. Вот и получается, что все мы говорим одно и то же, а не каждый — свое. Если мы начнем молиться в группе, но один будет говорить слова молитвы по-арабски, другой по-татарски, а третий по-русски, то молиться вместе станет просто невозможно. Это одна из важных причин, почему мы произносим наши молитвы только на арабском языке. Но самая главная из этих причин заключается в том, что мы должны всегда поступать так, как учил нас пророк Мухаммад. И мы совершаем молитву точно таким же образом, как совершал ее он.

— Пророк Ислама научил нас перед молитвой совершать омовение. На арабском языке омовение звучит как “ууду”. Он также говорил, что Аллах любит тех, кто содержит свое тело в чистоте. Вода очень полезна для кожи. После её использования тело становится чистым и свежим. Наш Пророк делал омовение много раз в день. И если пророк Мухаммад терял ууду, то он стремился как можно быстрее сделать его снова. Чем больше раз мы сделаем омовение — тем больше получим вознаграждения от Аллаха.

— А теперь пойдем в ванную комнату. Я покажу тебе, как делать ууду, — позвала Лейлю мама. — Сначала мы произносим слова: “Бисми-Ль-ляhи-р-рахмани-р-рахим!” Это означает: “Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!” Затем три раза моем водой кисти рук. После этого полощем рот и нос. Тоже по три раза, моя умница.

Мама Лейли радостно улыбалась. Малышка Лейля очень старалась, в точности повторяя за своей мамой все движения.

— Так! — подбодрила мама Лейлю. — Теперь умываем лицо. Да, милая. Лицо мы моем трижды. После этого моем руки от кончиков пальцев до локтя — сначала правую, потом левую. По три раза, доченька. После того, как мы помыли руки, увлажняем волосы, проводя по ним мокрыми руками спереди назад. Голова и уши протираются только один раз. Сначала снаружи саму ушную раковину, а затем ушной проход, который находится внутри. Ушки мы протираем тоже только один раз. Потом моем стопы ног до щиколоток — сначала правую, а затем — левую. Обе трижды. ... Да, Лейля! В омовении всегда действует правило правой руки. Сначала мы моем правую руку, затем — левую. И первой — правую ногу, а второй — левую. Вот теперь мы уже совершили ууду, и мы готовы к молитве!

— Это и в самом деле очень легко, — согласилась Лейля. — Сначала я говорю: “Бисми-Ль-ляhи-р-рахмани-р-рахим!” Затем мою кисти рук. После этого полощу рот и нос, потом лицо, а затем...

Лейля задумалась. Она никак не могла вспомнить, что же она должна вымыть следующим. Малышка выглядела очень расстроенной. Но ее мама улыбнулась и подбодрила ее:

— Не переживай! Ты же уже почти все запомнила. После лица идут руки. А какую из них надо мыть первой?

— Знаю, — гордо ответила Лейля. — Действует правило правой руки. Я вымою сначала правую, потом левую, начиная с кончиков пальцев и до локтя. Затем мокрыми руками я протру волосы, слегка проведя по ним. Ну а после этого — уши. В последнюю очередь я вымою ноги: сначала правую, затем левую, после чего я уже чистенькая.

— А что надо говорить во время молитвы? — тут же спросила Лейля. — Я ведь еще не знаю...

— Об этом мы поговорим в другой раз, — пообещала ей мама. — А сейчас ты должна запомнить, что без омовения нельзя совершать молитву. Это очень важно! Я думаю, на сегодня достаточно. Мне показалось, ты устала, моя любознательная девочка. Давай отложим это до завтра. Будет лучше, если до этого ты повторишь те суры из Корана, которые ты уже выучила.

— А сколько сур мне нужно повторить?

— Трех будет достаточно. Но одной из них обязательно должна быть “Аль-Фатиха”. А вот когда наступит наше завтра, я расскажу тебе, как совершал молитву пророк Мухаммад. И даже покажу.


Inna ma al a'malu bin niyat(Poistine dela ocenivayutsya po namereniyam) 2 Hadis Imama An-Navavi.
 
MuvahidДата: Пятница, 19.06.2009, 06:44 | Сообщение # 39
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
3. Молитва

На следующий день малышка Лейля и ее мама удобно расположились в зале для гостей, для того чтобы продолжить изучение молитвы.

— Вчера мы с тобой выучили, как делается омовение, — сказала мама Лейле. — А сегодня я научу тебя совершать молитву. Но сначала сделай ууду. Ты ведь еще не забыла, как?

— Конечно, нет! — подтвердила Лейля.

Они вдвоем пошли в ванную, и малышка с гордостью показала маме, как это делается. Мама Лейли осталась очень довольна и весело похвалила свою маленькую дочь:

— Прекрасно, мой метеор! — сказала она. — Ты научилась этому довольно быстро.

Лейля просто сияла от похвалы. А тем временем мама приступила к своему рассказу:

— Пророк Мухаммад говорил, что, когда мы совершаем коллективную молитву, нам следует выстроиться в ровные ряды. Мы должны стать на одну линию совсем рядом друг с другом: так, чтобы наши локти соприкасались. Так мы будем чувствовать, что мы молимся в коллективе. Мы становимся лицом в направлении Мекки.

—А почему мы должны так становиться? — поинтересовалась Лейля.

— Потому что в Мекке находится Кяаба, — ответила мама. — Ты, наверное, уже слышала от меня или папы, что Кяаба — это Запретный Дом Аллаха. Кяаба — самый первый дом для поклонения Всемогущему Аллаху на Земле. Ее построили еще пророк Ибрахим и его сын Исмаиль. Люди со всех стран мира съезжаются туда для того, чтобы поклоняться Богу. От пророка Мухаммада мы знаем, что Аллах повелел всем мусульманам обращаться лицом к Кяабе, когда они молятся. То направление, куда мы поворачиваемся во время молитвы, называется кибла. Вокруг Кяабы сосредоточены добрые помыслы всех мусульман. Ведь Кяаба — дом для поклонения Аллаху. Это намного лучше, чем если бы мусульмане во время молитвы смотрели по сторонам. Правда ведь?

— Конечно, — согласилась Лейля. — Но, пожалуйста, поскорее рассказывай дальше. Мне же хочется научиться молиться!

— Не торопись, моя умница! — рассмеялась мама. — Лучше постарайся слушать как можно внимательнее, чтобы ты абсолютно все запомнила. Итак, став лицом в сторону киблы, мы должны замолчать и сосредоточиться. Мы мысленно настраиваем себя на молитву и просим Аллаха, чтобы Он помог нам соблюсти ее правильно. Во время молитвы мы должны стараться быть внимательными и не отвлекаться на мысли о своих делах. В это время нельзя смотреть по сторонам или уходить с места молитвы. Будет очень некрасиво, если ты вдруг станешь переминаться с ноги на ногу или отвечать на вопросы твоих сестричек или братьев. Запомни, моя умница, во время молитвы не разрешается делать никаких лишних движений или добавлять слова, которые не входят в молитву.

А теперь приготовься, встань рядышком со мной на коврик.

Лейля придвинулась к маме поближе. Она даже проверила, стоят ли они вместе на одной линии.

— Посмотри на меня, милая! Ты должна поднять руки к плечам, как я, и произнести такьбир: "Аллаhу акьбар!”

— Это означает: "Аллах Велик!" — быстро проговорила малышка, — я это уже знаю.

Мама Лейли кивнула в ответ и продолжила:

— Теперь сложи руки так, чтобы кисть правой руки лежала на запястье левой. В таком положении мы читаем суру “Аль-Фатиха”.

— Я повторила эту суру вчера, как договорились. Можно мне ее прочитать? — взволнованно попросила малышка.

— Да, — разрешила мама маленькой Лейле. — Но не забудь повернуться в сторону киблы, как ты стояла с самого начала, подними руки и скажи: “Аллаhу акьбар!” Будь внимательной. Это сура из Корана, и в ней нежелательно делать ошибки. Да, милая! В начале молитвы, перед тем как мы в первый раз начинаем читать суру “Аль-Фатиха”, мы произносим: “А`узу-би-ль-Ляhи-мина-ш-шайтани-р-радьжим!” Эти слова означают: “Я ищу у Аллаха защиты от козней шайтана!”

Малышка Лейля постояла секунду, сосредоточилась, подняла руки и торжественно произнесла: "Аллаhу акьбар!" Затем она опустила руки, сложила их одну на другую так, что правая рука покрыла левую, и произнесла “А`узу-би-ль-Ляhи-мина-ш-шайтани-р-радьжим!” После этого она остановилась на секунду и начала читать “Аль-Фатиху”:


Inna ma al a'malu bin niyat(Poistine dela ocenivayutsya po namereniyam) 2 Hadis Imama An-Navavi.
 
MuvahidДата: Пятница, 19.06.2009, 06:44 | Сообщение # 40
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
Бисми-ль-Ляhи-р-Рахмани-р-Рахим.
Альхамду-ли-ль-Ляhи-Ра-б-биль-`алямин.
А-р-Рахмани-р-Рахим. Малики-яуми-д-дин.
Ийакя-на`буду-уа-ийакя-наста`ин.
Иhдина-с-сыраталь-мустаким.
Сырата-ль-лязина-ан`амта-`аляйhим.
Гайриль-магдуби-`аляй hим-уа-ля-д-да-ль-лин.
(Амин)

— Молодец, доченька, — сказала мама.

Лейля была очень рада. Ей еще больше захотелось научиться молитве. Особенно ей нравилось то, что она уже кое-что знала из нее.

— А что дальше? — поинтересовалась малышка.

— Оставайся в том же положении, — сказала мама, — и читай еще какую-нибудь одну коротенькую суру. Ты ведь уже знаешь, что такое сура, правда?

— Сура — это часть Корана, как глава. А Коран — это Писание, ниспосланное Аллахом пророку Мухаммаду, — тут же ответила малышка Лейля.

— Правильно. Какую суру ты хочешь прочитать?

— Суру “Аль-Ихляс”:

Куль-hууа-л-Лаhу ахад.
А-л-Лаhу-с-Самад.
Лям-ялид-уа-лям-юляд.
Уа-лям-яку-ль-Ляhу-куфууан-ахад.

— Да ты у меня просто умница! — воскликнула мама. — Подумать только! Моя маленькая дочь прекрасно читает наизусть целые две суры.

— Я знаю еще одну! — радостно вскричала малышка и торопливо начала напевать:

— И-н-на-а`тайнакяль-кяусар...

Ее мама тихо улыбнулась и сказала:

— Подожди! Не так быстро! У тебя еще будет время ее прочесть. А сейчас давай продолжим наш урок.

И мама рассказала Лейле о том, что пророк Мухаммад сообщил, что после “Аль-Фатихи” нам следует прочесть какую-нибудь другую суру, а потом — поклониться в пояс.

— Этот поясной поклон, — говорила ее мама, — называется руку’. Наклоняясь, мы произносим: “Аллаhу акьбар!” Руки нужно поставить на колени, как я. Лейля, милая! Тебе следует выпрямить ручки в локтях, а ножки в коленях. Нельзя сгибать ни руки, ни ноги. Оставаясь в этом положении, трижды повторяем: “Субхана-Ра-б-бияль-`Азим!”

— А что это означает? — спросила Лейля.

— Это означает: "Свят мой Великий Господь!" — ответила ей мама.

— "Свят мой Великий Господь!" — задумчиво повторила за ней малышка. Лейля наклонилась в положение руку’ и трижды повторила: “Субхана-ра-б-биль-`азим”, — оставаясь в нем.

А между тем мама продолжала свой урок:

— Молодец, моя умница! Теперь мы выпрямляемся и одновременно с этим произносим “Сами'а-л-Лаhу-лиман-хамидаh”, — что означает: “Аллах слышит тех, кто воздает Ему хвалу” . Затем мы на секундочку делаем паузу, и, оставаясь в положении “стоя”, говорим: “Ра-б-бана-уа-лякяль-хамд!” Это означает: “О наш Господь, хвала тебе!” Руки в это время должны быть опущены вниз “по швам”.

Лейля старательно повторила за мамой новое движение и новые слова:

—“Сами'а-л-Лаhу-лиман-хамидаh”. “Ра-б-бана-уа-лякяль-хамд!”


Inna ma al a'malu bin niyat(Poistine dela ocenivayutsya po namereniyam) 2 Hadis Imama An-Navavi.
 
MuvahidДата: Пятница, 19.06.2009, 06:45 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
— Затем мы произносим: "Аллаhу акьбар!" — и принимаем положение судьжюд. Садьжда на арабском языке означает “земной поклон”. Посмотри на меня, доченька! Сначала нужно опуститься на колени, потом положить на пол ладошки рук и после этого коснуться пола лбом. Нос, малышка, тоже должен касаться пола. А носочки ног должны смотреть в сторону Киблы. Все эти движения и называются судьжюдом. Давай посчитаем с тобой! Двое носочков ног, двое коленок, две ладошки рук, нос да лоб — сколько выйдет вместе, моя умница?

В то время как мама перечисляла, малышка Лейля старательно загибала пальчики для того, чтобы не сбиться со счета. Теперь она задумчиво их пересчитывала. Однако всего через несколько секунд она к большой радости своей мамы гордо объявила:

— Восемь, мамочка! У меня получилoсь число восемь. Смотри сама: двое носочков ног, двое коленок, две ладошки рук, нос и лоб — всего получается восемь.

— Правильно. Ты просто умница. Когда мы делаем земной поклон, восемь частей тела должны касаться пола. В положении судьжюд мы трижды произносим: “Субхана-Ра-б-бияль-А`ля!" Повтори теперь все это еще раз, а я проверю.

Пока мама объясняла, как делается земной поклон, Лейля внимательно следила за ней. Поэтому она повторила последнее движение и слова, которые нужно произносить во время судьжюда, точь-в-точь, как ее мама.

— Вот умница! — похвалила Лейлю мама и продолжила объяснять урок. — После того, как мы произнесли слова “Субхана-Ра-б-бияль-А`ля!", мы отрываем голову от земли, произнося в это время: "Аллаhу акьбар!" — и садимся на пяточки. Остаемся чуть-чуть в таком положении. Снова говорим: "Аллаhу акьбар!" — и в это время опускаемся на садьжду. Ты еще не забыла, что такое садьжда?

— Нет мама, что ты? Садьжда — это земной поклон. А дальше, мама, что дальше? — заторопилась нетерпеливая ученица.

— Хорошо, милая! Мы остаемся в положении судьжюд и произносим трижды: “Субхана-ра-б-бияль-а`ля!" Ты, конечно же, заметила, моя умница, что земной поклон повторяется два раза. То есть мы делаем две одинаковых садьжды. Затем снова встаем в то самое положение, в котором мы читали “Аль-Фатиху”. А пока мы выпрямляемся из положения судьжюд, мы произносим: "Аллаhу акьбар!"

— Но ты еще не сказала мне, что означают слова “Субхана-Ра-б-бияль-A`ля!" — перебила Лейля маму.

— Это означает: “Свят мой Всевышний Господь!" — ответила она.

Мама малышки Лейли была очень довольна. Теперь она убедилась, что ее дочь старательно ловит каждое слово и ничего не упускает.

— Замечательно, моя внимательная девочка! — похвалила мама Лейлю. — Ты прекрасная ученица. Чуть-чуть попозже мы несколько раз повторим все, что мы с тобой заучили. А на сегодня достаточно. Ты, малышка, хорошо потрудилась и много узнала. Я осталась довольна нашим уроком и хочу сказать, что очень горжусь тобой! Завтра мы продолжим занятие. И, если на это будет воля Аллаха, то вскоре ты сможешь соблюдать молитву, совсем как взрослые.

Лейля была в восторге от того, что у нее все получилось. Малышка весело носилась по дому. Радостные эмоции переполняли ее. Она чувствовала, как ее душа поет от счастья. Всем, кто встречался ей на пути, Лейля говорила что-нибудь приятное. К вечеру она утомилась и притихла. Сидя на диване рядом с папой, который читал Коран, она вдруг вспомнила то самое главное, о чем он ей однажды сказал. “Все в нашем мире зависит от Аллаха, малышка, — говорил он ей тогда. — Мы ничего не можем сделать, если на то нет Его воли. Поэтому мы всегда должны просить у Него поддержки в любом деле и, конечно же, надеяться на Его помощь. Если ты хочешь, чтобы Бог помог тебе выучить суру, сложи вместе свои ладошки, поверни их к небу и воздай Аллаху хвалу. А потом попроси об этом. Но не забудь в конце сказать: “Са-ль-ли-Ляhу-м-ма-’аля-Муха-м-мад!” И рассудительная малышка Лейля попросила Всемогущего Аллаха помочь ей научиться молиться.

Перед тем, как уснуть, она попыталась повторить все слова, которые ей нужно было выучить для салята. “Перед “Аль-Фатихой” я скажу: “А`узу-би-ль-Ляhи-мина-ш-шайтани-р-раджим!” — беседовала сама с собой малышка Лейля, удобно устроившись на подушке. — Мама говорила, что по-русски это будет звучать, как “Я ищу у Аллаха защиты от козней шайтана!” А дальше? — спросила она себя. — Вспомнила! Сначала идет “Субхана-Ра-б-бияль-`Азим!” И это означает: "Свят мой Великий Господь!" Потом я говорю: “Сами'а-л-Лаhу-лиман-хамида” и “Ра-б-бана-уа-лякяль-хамд!” — что означает: “Аллах слышит тех, кто воздает Ему хвалу” и “О наш Господь, хвала Тебе!” И последними — слова “Субхана-Ра-б-бияль-A`ля!" А это значит: “Свят мой Всевышний Господь!” Какие все-таки красивые слова молитвы, — думала малышка, засыпая...

Вскоре она крепко уснула. В тот день Лейля изрядно потрудилась и очень устала. Во сне она много улыбалась и сладко вздыхала. Может быть, ей снилось, что Аллах остался доволен ею?! И что Он разрешил ей погулять в прекрасных садах Рая и навестить пророков? А вы как думаете, мои умницы?


Inna ma al a'malu bin niyat(Poistine dela ocenivayutsya po namereniyam) 2 Hadis Imama An-Navavi.
 
MuvahidДата: Пятница, 19.06.2009, 06:45 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
4. Молитва (вторая часть)

На следующий день мама позвала Лейлю в зал, чтобы продолжить разучивать вторую часть молитвы.

— Для начала, — сказала мама, — давай повторим то, что ты уже выучила.

Малышка Лейля расстелила коврик, встала на него и сказала:

— Сначала я должна повернуться лицом к Кяабе, в направлении Мекки.

— Точно! — подтвердила мама. — А не забыла ли ты чего-нибудь? Или я ошибаюсь и ты уже совершила омовение?

— О Господи! — отчаянно воскликнула Лейля. — Я же и вправду забыла! Мамочка, милая, я чуть-чуть не начала молиться без ууду.

Лейля стремглав бросилась в ванную. Ее старший братик Хасан, которого она чуть-чуть не сшибла с ног, приот-крыл от удивления рот. Он никогда не видел, чтобы его сестренка бегала так быстро. Тем временем малышка совершила омовение в точности так, как научила ее мама. Делая его, она укоряла себя: "Как я могла забыть об омовении?! Я же знаю, как это важно. Чтобы молиться, нужно быть чистой. Я постараюсь никогда больше не забывать об этом, если на это будет воля Аллаха!”

Лейля поспешила обратно к маме и встала на молитвенный коврик неподалеку от нее. Она сильно волновалась. Малышка сосредоточила свои мысли и подумала о том, что она постарается быть внимательной во время молитвы.

Лейля подняла обе руки на уровень плеч и произнесла: "Аллаhу акьбар!" После этого малышка опустила обе руки, положив правую на левую. Затем, как научила ее мама, она прочитала слова “А`узу-би-ль-Ляhи-мина-ш-шайтани-р-раджим!” и начала свою молитву с чтения “Аль-Фатихи”. Сразу после нее Лейля прочитала суру “Аль-Ихляс”. Затем со словами "Аллаhу акьбар!" она сделала поклон в пояс. Вы ведь еще не забыли, мои славные ребята, что такое руку`? Руку` — это поясной поклон. Опершись руками на колени, умница Лейля трижды повторила “Субхана-Ра-б-бияль-`Азим!” Затем, выпрямляясь, сказала: “Сами'а-л-Лаhу-лиман-хамидаh”, а в положении “стоя” — “Ра-б-бана-уа-лякяль-хамд!” Потом малышка со словами "Аллаhу акьбар!" опустилась на пол в земном поклоне, который называется садьжда. В этом положении она три раза произнесла: “Субхана-Ра-б-бияль-A`ля!" Затем со словами "Аллаhу акьбар!" оторвалась от пола и села на пяточки своих ножек. Посидела немного и сделала второй земной поклон. Точно такой же, как она сделала только что.

Малышка Лейля очень переживала. Ведь это была ее первая самостоятельная молитва!! Во время салята она вдруг почувствовала, что Аллах следит за ней. “То, что я сейчас делаю, намного важнее всего того, чем я занималась до этого!” — вдруг пронеслось вихрем в ее голове. От большого волнения малышка начала немного запинаться. Но ее мама, конечно же, почувствовала, что творится в маленькой головке ее дочки. Она старалась вовремя подсказывать Лейле то, что малышка с перепугу забывала. И все прошло прекрасно.

— Вот ты только что и закончила первый ракят в твоей жизни,— поздравила Лейлю мама. Она обняла свою крошку и погладила ее по темной головке. Теперь я могу научить тебя, как совершается второй ракят. Потом мы с тобой доучим ташаhhуд и объявим всем, что ты уже умеешь молиться.

Итак, второй ракят начинается тоже с чтения суры “Аль-Фатиха".

— Мамочка! Ракят — это то, что мы выучили вчера?

— Да, моя умница. Салят состоит из нескольких частей. Он бывает из двух, трех и даже четырех частей. Часть молитвы — начиная с чтения “Аль-Фатихи” и заканчивая второй садьждой — называется ракятом.

— Значит, во втором ракяте, как и в первом, я сначала читаю “Аль-Фатиху”? А потом, наверное, суру “Аль-Ихляс”? — переспросила малышка Лейля.

— Да, милая. Но будет лучше, если ты прочтешь другую суру , — предложила мама. — Ты ведь знаешь много коротких сур.

И Лейля выбрала суру “Аль-'Аср”. Малышка прочитала ее не запинаясь, без единой ошибки: Уаль-`аср. И-н-наль-инсана-ля-фи-хуср. И-ль-ля-ль-лязина-аману-уа-`амилю-с-салихат. Уа-тауасау-биль-хаки. Уа-тауасау -би-с-сабр.

— Подожди, мамочка! Пожалуйста, подожди! — заволновалась Лейля, как только увидела, что ее мама собирается продолжить дальше. — Дай, я угадаю, что нужно сделать следующим! Наверно, то же самое, что и в первом ракяте? — уточнила она.

— Да, милая, — ответила мама. — После суры “Аль-'Аср” следует руку`, в котором мы произносим слова “Субхана-Ра-б-бияль-`Азим!”

Лейля внимательно проследила, как мама, произнося: "Аллаhу акьбар!", оперлась на колени и сделала поясной поклон. И как потом она выпрямилась, произнося: "Сами`а-Л-лаhу-лиман-хамидаh” и “Ра-б-бана-уа-лякяль-хамд!" И как после этого со словами "Аллаhу акьбар!" мама прикоснулась лбом к полу и трижды сказала в этом положении: “Субхана-Ра-б-бияль-A`ля!" И как затем, выпрямляясь, она произнесла: "Аллаhу акьбар!"


Inna ma al a'malu bin niyat(Poistine dela ocenivayutsya po namereniyam) 2 Hadis Imama An-Navavi.
 
MuvahidДата: Пятница, 19.06.2009, 06:46 | Сообщение # 43
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
Малышка Лейля точь-в-точь повторила все движения и радостно объявила:

— Я закончила второй ракят!

— Да, моя умница! — подтвердила, радостно улыбаясь, ее мама. — Ты все прекрасно усвоила. Вот такие они, первые два ракята.

— Постарайся запомнить, — продолжала мама, — что утренняя молитва состоит всего из двух ракятов. Послеполуденная и предвечерняя — уже из четырех. Вечерняя — из трех ракятов, а ночная молитва, как вторая и третья, — из четырех. А теперь сосредоточься и будь внимательной, моя умница! Перед тем, как окончить салят из двух ракятов, мы, малышка, произносим еще несколько фраз. Сейчас я объясню тебе все по порядку.

— После второй садьжды мы поднимаемся со словами "Аллаhу акьбар!" и садимся на пяточки. Левая ножка должна смотреть на правую.

Лейля опустилась на свои маленькие пятки и очень ловко, совсем как взрослая, подвернула под себя левую ножку. Малышка даже потрогала рукой свою левую ногу, чтобы убедиться, что она смотрит на правую.

Мама дождалась, пока Лейля перестанет делать движения, и сказала:

— В положении “сидя” мы произносим ташаhhуд: “Ат-тахиййяту лиль-ляhи уас-саляуату уат-тай-йибат. Ас-саляму ‘алейка аййюhан-набий-йю уа рахма-тулъ-лаhи уа баракатуh. Ас-саляму ‘алейна уа ‘аля ‘ибадиль-ляhис-салиhин. Ашhаду-альля-иляhа-ильля-л-Лаh. Уа-ашhаду-анна-Мухаммадан-'абдуhу-уа-расулюh".

— А как это переводится с арабского языка? — тут же поинтересовалась малышка.

— А это значит: "Приветствия Аллаху, мольбы и благое. Мир (и здравие) тебе, о Пророк, и милость Аллаха и Его благодать. Мир (и здравие) нам и праведным рабам Аллаха. Я свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха, и я свидетельствую, что Мухаммад — Его раб и Посланник".

— Вторая часть ташаhhуд — это же слова шахады, мамочка!

— Правильно, милая! А я то думала, что ты не сможешь вспомнить. Но мы еще не закончили.

Малышка наморщила свой маленький лобик, и ее мама сразу поняла, что происходит с ее дочуркой. Крошка-Лейля, конечно же, устала. И поэтому ей стало казаться, что молитва уж очень длинная и она ни за что на свете не сможет запомнить все.

— Не волнуйся, моя умница! С помощью Аллаха у тебя все получится! Я помогу тебе доучить все слова салята. А после этого, малышка, мы много раз повторим все по порядку. Твои знания закрепятся, и ты почувствуешь себя увереннее. И я обещаю, что теперь мы будем молиться вместе. Поэтому ты всегда краем глаза сможешь наблюдать за тем, что делаю я, — улыбнулась Лейле мама. И подбодрила ее:

— Да ты ведь способная ученица и быстро запомнишь новые слова. Вот как они звучат: “Аллаhумма! Саль-ли-'аля-Мухаммад. Уа-'аля-али-Мухаммад кама сальлейта ‘аля Ибраhима уа ‘аля али Ибраhима. Уа барик ‘аля Мухаммададан уа ‘аля али Мухаммадин кама баракта ‘аля Ибраhима уа ‘аля али Ибраhима филь- ‘алямина иннакa хамидун маджид!” Это означает: “О Аллах, благослови Мухаммада и семейство Мухаммада, так же как благословил Ты Ибрахима и семейство Ибрахима. И ниспошли благодать на Мухаммада и семейство Мухаммада, так же как ниспослал (Ты ее) на Ибрахима и семейство Ибрахима во всех мирах. Воистину Ты достохвален и исполнен славы!"

Лейля пыталась повторить эту фразу за мамой. Но почему-то она постоянно что-нибудь забывала. Малышка уже начинала расстраиваться, как вдруг ей в голову пришла интересная мысль. Она вдруг догадалась, почему ей не удавалось быстро заучить слова наизусть.

— Я поняла, мама! Мне нужно думать о том, что я говорю. “Аллаhумма!” — это по-русски “О Аллах!” Это я уже знаю. А что такое “саль-ли”, мама?

— “Саль-ли” — это “благослови”, моя умница!

— Спасибо, мамочка! Тогда ”'аля-Мухаммад” переводится как ”Мухаммада”. “Уа” — это по-русски “и”. А “'аля-али” — “семейство”. Значит, выходит, что “Уа-'аля-али-Мухаммад!” будет по-русски “И семейство Мухаммада!” Это же так просто! — удивлялась малышка Лейля.

— А ну-ка, я попробую повторить. "Аллаhумма! Саль-ли-'аля-Мухаммад. Уа-'аля-али-Мухаммад!” И это переводится, как: “О Аллах, благослови Мухаммада и семью Мухаммада!" — Лейля даже засмеялась от радости, что у нее все вышло как надо.

— Видишь, милая, у тебя все отлично получилось. Ты не торопилась и старалась понять то, о чем говоришь. Всегда поступай так — и будешь тратить на заучивание совсем мало времени.


Inna ma al a'malu bin niyat(Poistine dela ocenivayutsya po namereniyam) 2 Hadis Imama An-Navavi.
 
MuvahidДата: Пятница, 19.06.2009, 06:46 | Сообщение # 44
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
— Ну а теперь последняя фраза. Видишь, мы все-таки дошли до конца! — сказала с улыбкой мама. — Сосредоточь свое внимание еще ненадолго! Перед тем, как закончить молитву, нужно пожелать другим мусульманам, чтобы Аллах был к ним милостив. Да простит Он нам все то, что мы сделали неправильно за время, которое прошло между последними двумя молитвами! Амин!.. Малышка! Посмотри на меня! Мы должны повернуть голову направо и сказать: "Ас-саляму 'алейкум уа рахмату-Л-лаh!" Затем снова повернуть ее и посмотреть вниз прямо перед собой. Подождать чуть-чуть. И развернуть головку влево. В этом положении мы повторяем те же слова. Получается, что мы говорим: "Ас-саляму 'алейкум уа рахмату-Л-лаh!" — два раза.

Маленькая Лейля точь-в-точь повторила движения, которые показала ей мама. Сначала она повернула свое личико направо и произнесла: "Ас-саляму-'алейкум-уа-рахмату-Л-лаh!" А затем — налево и во второй раз сказала "Ас-саляму-'алейкум-уа-рахмату-Л-лаh!"

— Мамочка! А что означает фраза "Ас-саляму-'алейкум-уа-рахмату-Л-лаh!"?

— Моя любознательная девочка! Это означает: “Мир вам и благословение Аллаха!”

Мама обхватила Лейлю своими руками, крепко обняла ее и расцеловала.

— Я тобой очень горжусь, —весело сказала она. — Ты у меня еще совсем крошка, но уже почти умеешь молиться. Ты, маша Аллаh, старательная и послушная. Дай-то Бог, чтобы у всех мусульманок были такие замечательные дети! Скажи ”Амин!”, моя умница!

Лейле так захотелось еще больше обрадовать маму, что она не смогла удержаться, чтобы не показать свои знания:

— Я знаю, что такое “маша Аллаh”, — гордо заявила она. — По-русски это значит “с позволения Аллаха”. А “Амин!” можно перевести, как “Да будет!”.

— Правильно, малышка! Только лучше, если ты будешь показывать свои знания только тогда, когда у тебя о чем-нибудь будут спрашивать! Тогда все поймут, что ты не только умная, но и скромная девочка.

— Ладно, мамочка. Я постараюсь. А еще, если на это будет воля Аллаха, я сегодня же доучу молитву.

— Инша Аллаh, милая. Если на это будет воля Бога! — повторила мама и пообещала Лейле, что они с папой в следующей же молитве попросят, чтобы Аллах ей помог в этом.

— Нет, мамочка. Пожалуйста, не говори пока папе, — вскричала малышка и запрыгала от волнения. — Я хочу сама обрадовать его. Вот только доучу молитву.

— Доченька, милая! Подойди ко мне, — попросила мама Лейлю, которая в это время носилась от радости по комнате. Малышка затихла и стала внимательно слушать маму.

— Я хочу тебе еще кое-что сказать, — продолжала мама. — Постарайся не забывать о том, что нужно представлять в своих мыслях то, что ты читаешь по памяти! Мы, как и мусульмане всего мира, молимся не на своем родном, а на арабском языке. Поэтому нам немножко труднее. Однако когда мы разучиваем слова молитвы или отрывки из Корана, мы получаем большую награду от Бога, чем те, для кого арабский язык родной. Но не забудь! Для того чтобы получить от Аллаха большую награду за молитву, тебе необходимо понимать то, что ты произносишь во время салята.

Объясняя это, мама мягко теребила Лейлины волосы...

Лейля чувствовала себя самым счастливым ребенком на свете. Прошло всего три дня. Но за это короткое время ей удалось невероятно много узнать и выучить. Она научилась совершать омовение и даже разучила саму молитву. Теперь малышка Лейля могла молиться вместе с родителями. Делая салят вместе с ними каждый день, она непременно крепко-накрепко все запомнит. Когда-нибудь она даже удивится, что это поначалу показалось ей трудным. Взрослая Лейля, наверно, будет вспоминать, с какой любовью и терпением мама помогала ей научиться тому, что когда-то разъяснял своим сподвижникам сам пророк Мухаммад. А они, в свою очередь, передали эти знания своим детям. Так продолжалось из поколения в поколение. От прадеда к деду, от деда к отцу, от отца к сыну, а от сына к его детям. И однажды, инша Аллаh, придет день, когда и Лейля будет учить своих малышей всему тому, чему она научилась от мамы. Вы спросите для чего, мои умницы? А для того, чтобы ее малыши смогли стать настоящими мусульманами и чтобы они передали полученные знания своим сыновьям и дочерям, внукам и правнукам!


Inna ma al a'malu bin niyat(Poistine dela ocenivayutsya po namereniyam) 2 Hadis Imama An-Navavi.
 
MuvahidДата: Пятница, 19.06.2009, 06:47 | Сообщение # 45
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 186
Репутация: 0
Статус: Offline
5. Соблюдение поста

Однажды в гости к Хасану и Лейле приехал их любимый дядя Исмаиль. Он пробыл у них совсем недолго и собирался уезжать. Когда Лейля и Хасан услышали об этом, они очень расстроились. Очень уж они любили своего дядю. Малыши немного посоветовались и решили пойти к дяде Исмаилю и попросить его остаться еще ненадолго.

Они обошли весь дом и нашли дядю в комнате для гостей. Он укладывал в чемоданы подарки, которые их родители передали для его семьи. Малыши договорились, что Хасан поговорит с дядей по-мужски и постарается уговорить его остаться.

— Ассаляму 'алейкум, дядя Исмаиль! — поздоровались малыши.

— Уа-'алейкуму-с-салям-уа-рахмату-л-Лаh! Как ваши дела, малыши?

— Аль-хамду-Лильляh! — серьезно сказал Хасан. — У нас все хорошо, вот только ты нас очень расстроил. Почему ты уезжаешь от нас так быстро? Ты же так мало погостил. Мы тебя так долго не видели и очень по тебе соскучились.

— Ведь мы тебя очень любим! —не удержалась Лейля.

— Останься еще чуть-чуть, — попросил Хасан.

— Да, малыши, я знаю, — ответил дядя Исмаиль. — Мне тоже жаль расставаться с вами, ведь я тоже очень люблю всех вас. Но сейчас уже заканчивается месяц Ша'абан, и на пороге стоит Рамадан. Это месяц поста. И мне хотелось бы провести его дома с моей семьей. С вами в это время будет ваш папа. Он будет помогать вам переносить трудности поста. Вы всегда сможете прийти к нему за советом и спросить его, как вам лучше поступить, чтобы получить большую награду от Щедрого Аллаха. Будет лучше, если я тоже буду во время поста со своей семьей, — закончил дядя Исмаиль и вздохнул.

— Расскажи нам, пожалуйста, о месяце поста, — в один голос попросили Хасан и Лейля.

Их дядя был замечательным рассказчиком. Малыши всегда заслушивались его историями. Они очень любили его добрый голос и его тихую манеру рассказывать. Не было ни одного детского вопроса, на который не смог бы ответить дядя Исмаиль.

— Конечно же, мои любознательные ребятки! Я с удовольствием расскажу вам о Рамадане, — ответил, одобрительно улыбаясь, дядя Хасана и Лейли и начал свой рассказ: — Наш Великий и Мудрый Бог велел нам придерживаться поста, когда приходит месяц Рамадан. Мы, мусульмане, живущие в разных странах мира, чувствуем приближение этого прекрасного месяца. Каждый из нас радуется ему и, конечно же, хочет поделиться своим счастьем с родственниками и друзьями. Поэтому мы шлем им открытки с пожеланиями не терять в Рамадан время и хорошо соблюдать пост. И обязательно просим Аллаха, чтобы Он помог в этом всем мусульманам и вознаградил нас за это.

— А почему мусульмане так радуются? — заинтересовалась крошка Лейля.

— В этот благословенный месяц Аллах особенно добр к нам. В Рамадан Он прощает всех тех, кто не терял времени и старался выполнять все, что требуется от постящегося. Если мы будем только ради Аллаха соблюдать пост, наш Бог простит все плохое, что мы сделали до этого. Ведь Аллах самый Щедрый!

И знаете, у меня есть для вас радостная новость. Маленькие дети могут поститься вместе со взрослыми. По-пробуйте соблюдать пост в этом году, ребята! Конечно, не дольше, чем несколько дней. Детский организм растет. И ваши маленькие тела еще не окрепли. Поэтому дети должны много спать и хорошо кушать. Аллах разрешает малышам поститься всего по нескольку часов в день. А вот когда вы подрастете, то начнете, инша Аллаh, соблюдать сиям, как взрослые, — в течение всего дня.

— Сиям — это пост, дядя Исмаиль? — сообразил Хасан.

— Правильно, малыш. Ты умница, маша Аллаh.

— А как нужно соблюдать пост? — поинтересовалась крошка Лейля.

— В течение всего месяца Рамадан мы не должны есть и пить в то время, когда на улице светло. Сейчас, ребятки, я объясню вам это поподробнее. Ранним утром, как только солнышко начинает просыпаться, все, кто придерживается поста, перестают есть и пить.

— Как, совсем-совсем? — удивленно протянула Лейля.

— Да, моя маленькая мусульманка. Мы не можем проглотить даже очень маленькую горошинку в это время. И так до самого вечера, пока солнышко не начнет прятаться за линию горизонта.

— Так долго? — не выдержал и переспросил Хасан.

— Для того, кто по-настоящему любит Аллаха, это не покажется слишком долгим, — дал ответ дядя Исмаиль.

— А как же мы узнаем, что время поста закончилось и мы снова можем кушать и пить? — задал новый ворос Хасан.


Inna ma al a'malu bin niyat(Poistine dela ocenivayutsya po namereniyam) 2 Hadis Imama An-Navavi.
 
Форум » Ислам и Дети » Ислам для детей » Ислам для детей (БИСМИ-ЛЬ-ЛЯhИ-Р-РАХМАНИ-Р-РАХИМ)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024